Справочник строителя | Эмали

ЭМАЛЬ ПФ-133

ГОСТ 926-82

Эмаль применяется для окрашивания металлических, деревянных и других поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям, и для окраски внутри помещений.

Эмаль обладает высокой атмосферостойкостью, стойкостью к моющим средствам, минеральному маслу. Покрытие, состоящее из двух слоев эмали, нанесенных на подготовленную загрунтованную поверхность, должно сохранять защитные свойства в течение трех лет.

Пленка эмали обладает высоким блеском.

Материал однокомпонентный на основе алкидных смол.

Упаковывается в ведра 10 л и 20 л или банки 20 л (10 кг и 20 кг), бочки 50 л, 100 л и 200 л (50 кг, 100 кг и 200кг).

Применение:

Наносится пневмо- или безвоздушным распылением, распылением в электрополе, струйным обливом, окунанием, кистью, валиком.

Время высыхания эмалей при (20±2)°С до стадии 1 - 12 часов, до стадии 3 не более 24-48 часов, в зависимости от цвета. Пленка при шлифовании должна образовывать ровную поверхность и не засаливать шкурку. Расход эмали на один слой - 100-180 г/м2, в зависимости от цвета и способа нанесения. Рекомендуемое количество слоев - 2.

Подготовительные работы: поверхность металла должна быть зачищена до блеска от ржавчины и окалины. Очищенная поверхность обеспыливается и обезжиривается, для чего протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите, и сухой ветошью.

На подготовленную поверхность металла наносятся грунтовки типа ЭФ, ПФ, ГФ или др.

Возможно, нанесение эмали непосредственно на металл.

Сухая деревянная поверхность очищается от жира, грязи, пыли и старой отслоившейся краски. Желательна обработка наждачной шкуркой и удаление пыли. Для улучшения сцепления с деревом и уменьшения расхода эмали можно ранее не окрашенную поверхность перед нанесением эмали покрыть олифой и высушить.

Перед применением убедиться, что эмаль хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места.

При необходимости эмаль перед применением может быть разбавлена сольвентом, уайт-спиритом (нефрасом-С4-155/200), скипидаром или их смесью в соотношении 1:1 по массе, но не более 30% от массы эмали. Подготовленную эмаль наносят на загрунтованную или не загрунтованную поверхность защищаемого металла кистью, валиком, пневмо- или безвоздушным распылением, распылением в электрополе, струйным обливом, окунанием при температуре окружающего воздуха от -5°С до 30°С. После высыхания слоя эмали (24-48 часов при 20°С) наносят последующие слои.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях