Справочник строителя | Инженерное благоустройство

УСТРОЙСТВА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ В СЛОЖНОМ РЕЛЬЕФЕ

Цель вертикальной привязки здания - это определение абсолютной отметки уровня чистого пола 1-го этажа, т.е. начала отсчета относительных отметок (0,000). При проектировании и реконструкции эта отметка определяется исходя из планировочной отметки преобразованного рельефа прилегающей к зданию территории. Эта отметка - красная - определяется по красным (планировочным) горизонталям. Известно, что красные (проектные) отметки, как и черные (отметки существующего рельефа местности), называют абсолютными.

На всей территории РФ они имеют единое начало отсчета - уровень Балтийского моря. Отметки элементов каждого отдельного здания называют относительными. Начало отсчета их в каждом здании - это уровень чистого пола первого этажа. Чтобы вычислить абсолютную отметку чистого пола первого этажа любого здания, надо знать, насколько пол расположен выше земли. Как правило, это значение - отметка (уровня земли) - указывается на чертежах фасадов и разрезов здания со знаком «минус». Ее без учета знака прибавляют к абсолютной планировочной отметке земли и получают искомую величину.

В учебном проекте допускается привязать здание к существующему рельефу озелененных территорий, т.е. вычислить черные отметки по углам здания. Планировочную отметку (красную) следует принимать по самой высокой отметке входа. На всех углах зданий на генплане должны быть указаны на выносных полочках вверху красные, внизу черные отметки. В центре здания в прямоугольнике указывают абсолютную отметку, соответствующую значению 0,000 относительных отметок (рис. 1).

Пример выполнения вертикальной и горизонтальной привязок в учебной практической работе

Рисунок 1. Пример выполнения вертикальной и горизонтальной привязок в учебной практической работе: l - проектируемое здание; II - существующее здание; i - направление стока поверхностных вод; А, Б, 1, 10 - обозначения осей

В условиях значительных перепадов высот рельефа территории микрорайона градостроители используют большой набор приемов вертикальной планировки. С их помощью формируют планировочную поверхность территории микрорайона, организуют транспортное и пешеходное движение между террасами, лежащими в разных уровнях. В каждом конкретном случае выбирают тот или иной прием или устройство вертикальной планировки в зависимости от свойств грунта, геологических и гидрологических условий, требований, предъявляемых к территории микрорайона.

Простейшим элементом вертикальной планировки территории при сопряжении поверхностей с перепадом отметок является откос. Главный вопрос при проектировании откосов - установление его крутизны. Ее выбирают из условий устойчивости грунта, предотвращения оползневых явлений и размыва. Она зависит от высоты перепада отметок. При высоте откоса до 6 м в устойчивых грунтах (полускальные и подобные им) крутизна выражается в отношении от 1:1 до 1:0,5; при грунтах средней устойчивости - до 1:1,5; при сыпучих грунтах (мелкозернистые пески и подобные им) - 1:1,5 и менее. Чтобы предохранить откос от размыва поверхностными водами, у его подошвы устраивают лотки, кюветы, заглубленные в землю водоотводные трубы (рис. 2). По ним дождевые воды направляются к водоприемным решеткам городского водостока или в ближайший водоем. Кроме того, откосы укрепляют посадкой зеленых насаждений, засевают травами с развитой корневой системой, покрывают дерном, мостят камнем, бетонными и железобетонными плитами. С этой же целью для мощения откосов применяют цементобетонные плиты с отверстиями, заполняемыми травами или цветами-многолетниками. При использовании зеленых насаждений для закрепления откосов важно обеспечить их растительным слоем почвы.

Откос, лестница и организация стока на территории микрорайона

Рисунок 2. Откос, лестница и организация стока на территории микрорайона

Подпорные стенки делают вертикальными и наклонными (уклоны 1:10 и 1: 12). Чтобы грунт вышележащей террасы не размывался, в верхней террасе предусматривают дренажную систему и перехватывающие дождевые потоки лотки. Подпорные стенки декорируют камнем, рустовкой и другими видами отделки.

Для пешеходов террасы, лежащие в разных уровнях, соединяют лестницами. Лестницы устраивают в откосах и разрывах подпорных стенок с уклоном не более 1:3, с высотой подступенка 10...14 см. Ширину проступи лестниц не ограничивают. При уклоне откоса менее 1:13 (8 %) допускается устройство пешеходных наклонных сходов - пандусов. Лестницы и пандусы устраивают с учетом основных направлений системы транспортных и пешеходных путей сообщения.

На проекте вертикальной планировки указывают проектные отметки характерных точек: по углам и входам зданий, в местах изменения продольного уклона и на пересечениях проездами красных линий улиц, в лотках улиц стрелками указывают направления и значения продольных уклонов (в процентах). В этих направлениях будет происходить сток поверхностных вод. Кроме продольных уклонов проездов, тротуаров, озелененных территорий, а также площадок микрорайонов для удобства отвода дождевых вод устраивают поперечные уклоны (табл. 1).

Таблица 1.

 

Вид сооружения

Уклон, %

Вид поперечного профиля

продольный

поперечный

Тротуар

0,4...8

1...2

От дома односкатный

Площадки:

     

спортивные

0,5

0,5

Односкатный

детские

0,4...1,5

1...2

Односкатный

хозяйственные

0,5...3

1...2

Двускатный

Автостоянки

0,4...4,0

0,5...1,5

Односкатный

Зеленые насаждения

0,5...8

0,5...8

Односкатный

Садовые дорожки

0,5...8

2...3

Односкатные с лотками

 

Откосы большой высоты (более 5 м) иногда целесообразно расчленять по высоте горизонтальными поверхностями, которые называют бермами. Бермы можно использовать для пешеходных дорожек.

Вместо откосов часто устраивают подпорные стенки. Их делают из прочного материала (камень, бетон, железобетон), который может сдержать давление вышележащего грунта. Подпорные стенки рассчитывают по форме и сечению из условия равновесия земляных масс. Высоту определяют вертикальной планировкой по перепаду высот.

Продольные и поперечные уклоны всех площадок и дорожек имеют такое направление, которое обеспечивает сток воды в сторону ближайшего проезда.

В случае сложного рельефа с уклонами больше предельных, принятых для площадок, их располагают в выемках, на насыпях

или частично применяя выемку и насыпь. При этом не должна ухудшаться архитектурно-планировочная комбинация территорий.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях