Справочник строителя | Инженерное благоустройство

Отвод воды в загородном доме

Отсутствие ливневого водоотвода на участке может привести к заболачиванию территории, разрушению фундаментов и гибели растений. Качественный отвод воды на участке - гарантия комфортного проживания. К проектированию дождевого водоотвода следует подходить ответственно, от этого зависит функционирование всех коммуникаций дома.

Ливневую канализацию проектируют трех типов. Самая простая - это открытая система, которая состоит из открытых каналов. Отвод воды в сборниках осуществляется за счет разницы уровней поверхностей. Каналы и лотки накрывают решетками в целях безопасности. Закрытая ливневая канализация - система, состоящая из сборных колодцев и труб, которые проходят под землей. Дождевая вода по трубопроводам и подземным лоткам попадает в водоемы или тальвеги. Смешанный водоотвод содержит в себе части открытой и закрытой канализации. Любой качественный водоотвод состоит из труб, по которым стекает вода с крыш. Поддоны располагают перед крыльцом дома. Смотровые колодцы предназначены для местного осмотра системы водоотвода. Коллектор - это конечная точка сбора дождевой воды. Ливневые трубы соединяют все элементы системы. Все необходимое для любой дренажной системы на участке можно приобрести на Drenag-system.ru.

Как работает ливневая канализация

Для эффективной работы ливневой канализации необходимо разработать схему отвода воды. На схеме наносят точки приема воды и коллекторы. На крышах зданий для перемещения осадков к дождеприемникам целесообразно предусмотреть желоба. Чем меньше точек приема воды, тем эффективнее система. Дождеприемники - это резервуары для приема дождевой и талой воды. На каждом здании соединяются в один контур. Как правило, они оборудованы металлическими решетками, которые препятствуют засорению магистрали ливневой канализации. Дождеприемники трубами и каналами соединены с коллектором и сборным колодцем. Коллектор устанавливают в самой нижней точке строительной площадки. Для осмотра и чистки ливневых труб предусматривают смотровые колодцы.

Несколько точек приема воды располагают в местах ее скопления. В первую очередь - это места вблизи вертикальных водостоков под воронками труб. Наиболее эффективна смешанная система ливневой канализации. Открытые участки магистрали располагают вдоль дорожек и ограждений. Готовая схема должна содержать информацию о количестве дождеприемников, смотровых колодцев и общей длине труб.

Монтажные работы

Водоотвод монтируется согласно нормативной документации. Работы по строительству ливневого водоотвода связаны с выставлением уклона. Уровень проверяют через каждые пять метров трубопровода. Если уклон будет меньше 2%, то в систему водоотвода придется дооборудовать насосами для принудительного движения воды. Перед укладкой труб в траншеях делают подсыпку из песка толщиной не более 20 см. Сначала монтируют колодец и точки приема воды. Только после этого производится укладка элементов магистралей канализации. Монтаж вертикальных участков водоотвода производят после работ по строительству крыши. Систему ливневой канализации снабжают необходимым количеством сифонов и смотровых колодцев, которые нужны для прочистки засоренных участков системы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях