Справочник строителя | Оборудование РП и ТП

ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ РП И ТП

К основному электротехническому оборудованию распределительно-трансформаторной подстанции (РТП, РП и ТП) относятся силовые трансформаторы ТП, коммутационные аппараты, измерительные трансформаторы, средства защиты от перенапряжений и предохранители. В качестве примера, на рис. 1, а приведена однолинейная схема РТП напряжением 6 кВ, от которой получают питание удаленные и близлежащие потребители. Последние подключены через силовые трансформаторы Т1-Т4, находящиеся в одном здании с РП. Таким образом, в одной строительной единице РТП находятся пять функциональных единиц: один РП и четыре ТП. Размещение РП и ТП в здании показано на рис. 1, б.

Однолинейная схема РП-6 кВ и размещение элементов РП в здании

Рисунок 1. Однолинейная схема РП-6 кВ (а) и размещение элементов РП в здании (б)

Схема РП - одинарная система шин (СШ), разделенная на 2 секции секционным выключателем (СВ), установленным в ячейке 2. Отходящие кабельные линии присоединены к СШ с помощью стационарных ячеек КСО (камера стационарная одностороннего обслуживания) с малообъемными масляными выключателями ВПМП-10. На рис. 1 указаны также типы приводов выключателей (ППВ-10). Кроме того, в стационарных ячейках установлены измерительные трансформаторы тока ТТ (в двух крайних фазах) и разъединители с одним заземляющим ножом и без такового. В отдельных ячейках (1 и 4) установлены измерительные трансформаторы напряжения ТН-1 и ТН-2 серии НАМИ-6. Для защиты силовых трансформаторов от КЗ и перегрузки, а ТН от КЗ установлены предохранители серий ПК-6, ПКТ-6. В ячейках ТП вместо выключателей установлены выключатели нагрузки типа ВН-16. Поскольку вся сеть выполнена кабелями, то средства защиты от перенапряжений на РП отсутствуют.

Следует обратить внимание, что, с целью обеспечения безопасности при ремонтах, с обеих сторон каждого выключателя установлены разъединители. Ближайший к шинам - называют шинным, а к линии - линейным. Линейные разъединители снабжены заземляющими ножами. Их назначение - заземление отключенных кабельных линий при ремонте, чтобы со стороны РП не было подано питание на обесточенную линию. Главные и заземляющие ножи разъединителей имеют механическую блокировку. Шинные разъединители снабжают заземляющими ножами со стороны выключателя с целью заземления последнего при ремонтах. Заземление сборных шин обычно осуществляют с помощью заземляющих ножей, установленных в ячейках ТН.

В настоящее время силовые малообъемные масляные выключатели морально устарели по причине недостаточной надежности, и их активно заменяют вакуумными и элегазовыми выключателями. Обычно для защиты силовых трансформаторов до 630 кВА используют выключатели нагрузки с предохранителями, а в цепях трансформаторов 1000 кВА и выше устанавливают силовые выключатели с устройствами РЗА.

Часто РП выполняют с ячейками КРУ (комплектное распределительное устройство с выключателями на выкатных тележках). В таких КРУ имеются разъединители втычного типа. Один контакт такого разъединителя смонтирован на выкатной тележке, а другой - в самом КРУ. Эксплуатация и ремонт выключателей КРУ более удобны, чем в ячейках КСО, так как можно выкатить тележку в проход между ячейками и производить работы, не находясь в стесненных, потенциально более опасных условиях.

В отличие от РП, на ТП не меньшее значение, чем оборудование напряжением выше 1 кВ, имеет оборудование напряжением до 1 кВ. Сюда входят коммутационные аппараты: рубильники, автоматы, контакторы, магнитные пускатели, а также предохранители и разрядники.

На стороне высшего напряжения ТП устанавливают выключатели нагрузки или разъединители, предохранители для защиты силовых трансформаторов, а также трансформаторы тока.

Оборудование в РП и ТП выбирают по рабочим токам и напряжениям и проверяют по токам КЗ.

Номинальным напряжением аппарата называют напряжение, при котором аппарат может работать в течение всего срока службы. Это линейное, а не фазное напряжение, его значения чаще всего 10; 6; 0,38 кВ.

Номинальным током аппарата называют ток, с которым аппарат может работать в течение всего срока службы. Имеется шкала номинальных токов аппаратов, например, 100; 125; 160; 200; 250; 315; 400; 500; 630; 800; 1000 А.

Важными элементами РП и ТП являются также шины и изоляторы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях