Справочник строителя | Оборудование вентиляционных систем

Воздуховоды оцинкованные для вентиляционных систем обычного типа

гибкие воздуховодыКаждый человек, который встречался с вопросом проектирования и монтажа вентиляционных систем знает, что такое воздуховоды. Это одна из самых главных составляющих вентиляции, ибо именно через воздуховоды осуществляется циркуляция воздуха.

По материалу и по техническим характеристикам бывают разные воздуховоды, цена на них соответственно тоже. Наиболее популярные и широко используемые – воздуховоды из металлического листа. В качестве материалов для таких воздуховодов используют нержавейку, медь, алюминий и оцинкованные листы черного металла. В зависимости от материала, колеблется и ценовая категория. Понятно, что конструкция из меди будет намного дороже, чем конструкция из оцинкованного черного металла.

Помимо этого, в таком вопросе как воздуховоды, цена определяется техническими характеристиками. Чем больше запас прочности конструкции и чем она долговечнее, тем она и дороже. Но в любом случае, ставить лучше воздуховоды средней или высшей ценовой категории. Переплата, конечно, имеется, но по сравнению с полной заменой вентиляционной системы, она сравнительно небольшая. Замена вентиляции обойдется намного дороже.

Самые распространенные на данный момент – воздуховоды оцинкованные. Они и достаточно дешевые, и более-менее долговечные. Они идеально подходят для обычных вентиляционных систем, и обеспечивают им должную функциональность. Недостаток у таких систем только один, они могут стать источником шума, который возникает из-за продвижения воздушных масс по воздуховоду. В остальном, достаточно функциональны и долговечны.

Но если в воздухе, который циркулирует по воздуховоду имеются частицы агрессивных сред, например пары соляной кислоты и тому подобные соединения, воздуховоды оцинкованные для организации системы вентиляции не подходят. В этом случае оптимально использовать конструкции из титана.

В последнее время набирает популярность новая разновидность конструкций, а именно гибкие воздуховоды. Они изготавливаются из алюминиевой фольги и полиэфирной пленки. В качестве каркаса для придания воздуховоду прочности выступает металлическая проволока.

Гибкие воздуховоды могут использоваться как альтернатива воздуховодам обычным. Минусом их можно считать значительное аэродинамическое сопротивление и не особо эстетичный внешний вид, из-за чего такие вентиляционные системы приходится прятать за подвесным потолком.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях