Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

СТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Селитебная территория может иметь застройку разной этажности. Такая застройка вообще наиболее эффективна. Этажность принятых к массовому строительству зданий зависит от разных причин. Прежде всего это величина города, развитие в нем предприятий строительной индустрии, природные особенности, архитектурно-конструктивные решения, экономические требования. Этажность жилой застройки назначается на основе технико-экономических обоснований, с учетом архитектурно-композиционных, социально-бытовых, гигиенических, демографических требований и местных условий.

В крупных и крупнейших городах селитебная территория застраивается жилыми домами повышенной этажности - 9, 12, 16 и т.д., так как в таких городах ограничен резерв территории, а плотность населения большая. В остальных городах этажность застройки принимается до пяти этажей, а здания в 9 этажей и выше строят в исключительных случаях. В районах повышенной сейсмичности и расположенных на высоте 1000 м и более над уровнем моря этажность застройки ограничена четырьмя этажами, а в отдельных случаях даже двумя.

В крупных и крупнейших городах дома в 1...2 этажа индивидуального пользования располагаются в зеленой пригородной зоне, специально предусмотренной для этого вида строительства.

До недавнего времени в городах существовало разделение территории на зоны с разной этажностью застройки - строительное зонирование: зона многоэтажной застройки в 5 этажей и более;

зона 2...3-этажной застройки; зона 1...2-этажной застройки с приусадебными участками.

Однако технико-экономические расчеты с точки зрения затрат на строительство, инженерное оборудование и благоустройство доказывают преимущество смешанной застройки.

Кроме того, смешанная застройка создает более выразительные и разнообразные ансамбли, чем застройка одной этажности. Она придает индивидуальность, обогащает силуэт и пространственную организацию жилых районов и позволяет выгодно использовать сложный рельеф, выявить интересные особенности ландшафта.

В настоящее время смешанная застройка применяется довольно широко. Ярким примером этому служит жилая застройка района Жирмунай в Вильнюсе, района Химки-Ховрино в Москве. Лучшим соотношением высот зданий повышенной этажности к низким в смешанной застройке является 3:1 или 2:1. Тогда здания большой этажности приобретают роль акцентов композиции групп жилых домов и микрорайонов.

Наряду со зданиями повышенной этажности в 16, 24 этажа в Москве проектируются 4-, 9- и 12-этажные дома новой серии. Однако в районах малоэтажной застройки 4-, 5-этажными домами возникает необходимость увеличения ее плотности, повышения эффективности использования земли. В этих условиях требуется увеличить этажность застройки либо применением методов достройки существующих зданий, либо строительством новых домов на месте разобранных. Это возможно лишь в том случае, когда такая реконструкция не повредит соблюдению всех санитарно-гигиенических и противопожарных требований для соседних зданий.

В схеме строительного зонирования Государственного градостроительного кадастра территории Москвы выделяются зоны преимущественной и смешанной застройки. В каждой из них различают застройку низкоплотную (не более 5 тыс. м2/га), среднеплотную (более 5 тыс. м2/га) и высокоплотную (более 10 тыс. м2/га).

В преимущественной застройке имеется шесть градаций:

1...2-этажная или высотой не более 10 м;

3...4-этажная или высотой не более 15 м;

5...7-этажная или высотой не более 25 м;

8...10-этажная или высотой не более 35 м;

11... 17-этажная или высотой более 50 м;

более 17 этажей или высотой более 50 м.

В смешанной застройке различают малоэтажную, пониженную, среднеэтажную, повышенную, многоэтажную, контрастную. Преимущественной считают застройку, если заявленная этажность занимает более одной трети территории.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях