Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ

При планировке жилых районов проектировщики должны руководствоваться требованиями и правилами, сведенными в СНиП 2.07.01-89* и СНиП 23-05-95.

Инсоляция - облучение солнцем. В общем виде условия необходимой инсоляции сводятся к следующему: инсоляция помещений гражданских зданий обеспечивается такой их ориентацией и взаимным расположением, чтобы в период с 22 марта по 22 сентября в районах южнее 58° северной широты и с 22 апреля по 22 августа в районах севернее 58° северной широты не менее 2,5...3 ч в сутки непрерывно облучались естественными солнечными лучами комнаты однокомнатных квартир, 30 % комнат многокомнатных квартир, все жилые помещения в общежитиях и гостиницах, нежилые помещения с пребыванием людей более 6 ч в сутки. В южных районах страны должны приниматься меры по уменьшению инсоляции.

Для обеспечения инсоляции в жилых домах некоторых серий предложено два типовых варианта планировки квартир: меридиональная и широтная. При меридиональной ориентации здания располагают продольными осями по направлению с севера на юг. В этом случае первую половину дня солнцем освещается восточный фасад, во вторую - западный. Инсоляция при меридиональной ориентации удовлетворяется в течение дня для всех помещений здания.

При широтной ориентации здания утром инсолируется восточный торец, днем - южный фасад и вечером - западный торцевой фасад дома. Комнаты, выходящие на север, солнцем практически не освещаются. Поэтому при планировке квартир домов широтной ориентации все однокомнатные и двухкомнатные квартиры обращены на юг. В многокомнатных квартирах хотя бы 30 % комнат должны выходить окнами на юг. Допускается также и диагональное размещение некоторых серий жилых домов в двух положениях с ориентацией основных жилых помещений на юго-восток и юго-запад.

Пределы возможной ориентации фасада дома по сторонам горизонта при условии обеспечения нормальных условий инсоляции каждой квартиры называют градостроительной маневренностью, которая определяется специальными графиками, составленными для исследуемых домов. По графикам градостроительной маневренности находят оптимальные варианты ориентации, а также недопустимые положения зданий с точки зрения удовлетворения условий инсоляции.

Инсоляция городской застройки зависит от взаиморасположения зданий, расстояний между ними, этажности, ориентации оконных проемов и объемно-планировочного решения жилых домов. В проектах планировки и застройки выполняют расчет инсоляции для всех типов помещений, применяя специальные методы и графики. В микрорайонах, кроме того, требование инсоляции должно соблюдаться для всех видов площадок: детских, тихого отдыха, хозяйственных, спортивных. Однако их надо защищать от излишней инсоляции.

Проветривание. Нормальный аэрационный режим жилой застройки важно для создания благоприятных условий проживания людей. Аэрационный режим в «слое обитания человека» определяется на высоте 2 м от уровня земли. Повышенной считается скорость ветра, если она в «слое обитания человека» превышает 5 м/с. На уровне определения скорости ветра метеостанциями этот показатель значительно выше. При правильном расположении зданий, с учетом их размеров и формы можно снизить скорость ветра на 50 % и более. Окончательную картину аэрации определяют по графикам, составляемым для каждого жилого массива в районах с повышенной аэрацией. В случае необходимости в проект вносят изменения.

Наглядно видны результаты при проверке макета в аэродинамической трубе. Эффективна защита от ветра, создаваемая зелеными насаждениями.

Полное отсутствие проветривания считается нежелательным. Обычно застой воздуха наблюдается в замкнутых каменных домах без озеленения при квартальной застройке. Чтобы этого избежать, проектировщики пользуются специальными приемами застройки жилой территории 5-, 9- и 12-этажными домами, применяют озеленение. Используя рельеф и озеленение при скорости ветра, не превышающей 7 м/с, проектировщики добиваются успешного регулирования ветрового режима.

Защита от шума, пыли и газов. Планировку и застройку селитебной территории городов и других населенных пунктов следует осуществлять с учетом обеспечения допустимых уровней шума в соответствии с требованиями СНиП II-12-77. В современных городах весьма остро стоит вопрос снижения уровня шума. Его источниками в городе являются все виды транспорта, трансформаторы, некоторые промышленные предприятия и др. Градостроители стремятся защитить жителей от повышенного уровня шума, так как он вредно влияет на здоровье человека. Для помещений различного назначения определены следующие допустимые уровни звука, дБА:

Палаты больниц, санаториев

25

Жилые и спальные помещения квартир, домов отдыха, пансионатов, детских  дошкольных учреждений и школ-интернатов

30

Кабинеты врачей, киноконцертные залы, жилые комнаты в гостиницах и общежитиях

35

Территории больниц, санаториев

35

Помещения школ, театров, библиотек, конференц-залов

40

Территории микрорайонов

45

Служебные помещения учреждений

50

Залы столовых, кафе, ресторанов, фойе театров и кинотеатров

55

Торговые учреждения, служба быта, вокзалы

60

 

При проектировании селитебной территории города выполняют расчет допустимого уровня шума. При этом пользуются расчетными шумовыми характеристиками транспортных потоков на улице в час «пик», потоков железнодорожных поездов, а также источников шума внутри групп жилых домов. Эти данные определены измерениями на расстоянии 7,5 м от источников шума, дБА:

Транспортные потоки на всех категориях улиц и дорог от скоростных до улиц местного значения

73...87

Железнодорожные поезда (пассажирские, электропоезда и грузовые)

66...91 (±5)

Внутримикрорайонные источники шума от работы мусороуборочных машин, разгрузки товаров

70...71

Игры детей, спортивные игры, купание детей в плескательных бассейнах

58...71

 

Для снижения уровня шума применяют искусственные и естественные элементы рельефа местности, а также размещают вдоль источников шума здания в виде сплошной застройки. В сторону источников шума могут быть обращены оконными проемами помещения, в которых уровень шума допускается более 50 дБА (магазины, предприятия службы быта и др.). В сторону источников шума могут выходить окна подсобных помещений, одной комнаты многокомнатных квартир, жилых зданий с повышенной звукоизоляцией. В снижении уровня шума велика роль зеленых насаждений, которые могут выполнять роль экрана. В комплекс мероприятий, снижающих уровень шума, входит оптимальное расположение в планировочной структуре города промышленных предприятий, аэродромов, транспортных магистралей и сооружений, регламентация движения всех видов транспорта по магистральным улицам и дорогам. Большое значение в снижении уровня шума имеет использование подземного пространства для размещения инженерного оборудования города, складов, холодильников, транспортных коммуникаций, ресторанов, бассейнов, спортивных залов, рынков, автомобильных станций, автобаз. Есть предложения, используя под землей трубы, переправлять по ним почту, продукты, удалять мусор.

В Москве разработана шумовая карта магистралей и улиц. При реконструкции магистралей городов учитываются требования защиты жилой застройки от шума. Создаются экранирующие сооружения, шумозащитные экраны из зеленых насаждений, вводится ограничение движения отдельных видов транспорта в центральной, наиболее загруженной части города.

Предварительный расчет уровней звука на селитебных территориях помогает выявить оптимальный вариант застройки новых магистралей. Такая застройка имеет пониженный уровень шума, чему способствует, кроме того, применение акустических мероприятий (заглубление магистралей, земляные кавальеры и насыпи, соответствующее озеленение, планировочные и конструктивные решения застройки, применение новых строительных материалов). Например, в Москве для уменьшения шума и вибраций от линии метрополитена используют звукопоглощающий бетон.

При уменьшении шума от железнодорожных магистралей важное место отводится техническим мероприятиям: прокладывание бесстыкового пути, устройство акустических экранов, создание земляных кавальеров, сплошных бетонных заборов высотой более 2,5 м, одновременно способствующих безопасности движения. Ширина санитарно-защитной зоны между жилой застройкой и железнодорожными путями должна составлять 200...300 м. На сортировочных и погрузочно-разгрузочных узлах, примыкающих к селитебной территории, системы громкоговорящего оповещения должны переводиться на радио- или индивидуальную связь с одновременным внедрением световых табло.

От градостроителей зависит правильное решение вопроса о размещении железнодорожных узлов, метрополитена, автодорог, воздушного и водного транспорта. Вблизи аэродрома устанавливают контрольные точки, в которых уровень шума не должен превышать допустимых значений. Направление взлетно-посадочной полосы проектируют с таким расчетом, чтобы путь следования воздушного транспорта не пролегал над селитебной территорией города, так как шум воздушного транспорта в настоящее время один из наиболее мощных и распространенных раздражителей. Уровень шума реактивного двигателя на расстоянии 100 м - 119 дБА. Уровень шума на аэродромах, расположенных вблизи жилых районов, снижают, уменьшая число ночных полетов, используя в ночное время малошумные самолеты.

Расчеты уровней звука на территориях городов и способы их снижения приведены в СНиП II-12-77, а также в Руководстве по расчету и проектированию средств защиты застройки от транспортного шума Госстроя СССР.

Важное место в защите селитебных территорий от избыточного шума имеют архитектурно-планировочные решения. Специалисты многих областей работают над проблемой создания акустического комфорта в городе.

В современных городах нередко повышается степень загазованности и запыленности воздуха. Частично улучшить его состояние можно с помощью озеленения. Однако загрязнение атмосферы городов - это серьезная экологическая проблема, которая требует глобального подхода.

Противопожарные требования. В СНиП 2.07.01-89* установлены расстояния между зданиями и лимитируется их длина в зависимости от степени огнестойкости сооружений. Рекомендуемые расстояния между зданиями приведены в табл. 1.

Таблица 1. Противопожарные требования

Степень огнестойкости 1-го здания

Расстояние между зданиями, м, при степени огнестойкости 2-го здания

I, II

III

IV, V

I, II

6

8

10

III

8

8

10

IV, V

10

10

15

 

Расстоянием между зданиями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. Расстояния между стенами без оконных проемов допускается уменьшать на 20 %. Вокруг домов должно оставаться свободное пространство для подъезда пожарных машин. Входы в микрорайоны должны располагаться на расстоянии друг от друга не менее 90 м, въезды - не менее 180 м.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях