Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И МОДЕРНИЗАЦИЯ СОХРАНЯЕМЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Для сохранения и обновления зданий существующего жилого фонда требуется его капитальный ремонт и модернизация. Реконструкция района включает в себя ремонт жилого фонда. Для этого в исходной информации о жилищном фонде должны быть даны рекомендации по его рациональному обновлению и функциональному использованию. Градостроительные требования при этом состоят в переустройстве жилых зданий в интересах упорядочения и оздоровления городской среды и в защите жилых помещений от неблагоприятного воздействия городского окружения.

Градостроительные требования разрабатывают на всех стадиях проектирования, применительно к различным типологическим группам территорий сложившейся жилой застройки. На стадии генерального плана реконструкции выясняют дальнейшее использование массивов жилых зданий, функциональное зонирование территории, структуру и количество жилого фонда с демографической структурой и количеством населения, его плотности. В процессе разработки проектов детальной планировки (ПДП) и эскиза застройки учитывают требования по сносу, использованию и перепланировке строений, использованию части жилых зданий под нежилые объекты. Перепланировка зданий является важным средством обеспечения санитарно-гигиенического комфорта помещений.

Для предотвращения шумового дискомфорта зонирование квартиры должно быть увязано с функциональным зонированием территории квартала. Основные положения по обеспечению шумового комфорта должны сводиться к следующему:

зонирование квартиры по уровню шума (дБА)

 

зона уединения (спальня)

30

универсальная зона (рабочий кабинет, детская комната)

40

зона общения (общая комната, столовая, кухня)

55

зонирование территории квартала по уровню шума (дБА)

 

зона тихого отдыха (тихий двор, зелень, сад)

40

смешанная зона (школы, детские, хозяйственные площадки, бульвар)

60

шумная зона (проезды, улицы, обслуживающие и спортивные площадки)

100

 

Улучшенная шумозащита обеспечивается тройным остеклением стеклами разной толщины и с увеличенными расстояниями между ними. Важно также обеспечить бесшумное мусороудаление, отсутствие других специфических источников шума. Во дворах необходимо организовать достаточную аэрацию для обеспечения проветривания квартир. Инженерное оборудование зданий и территорий в процессе реконструкции должно быть доведено до современного уровня благоустройства города в целом.

Реконструкция городов и преобразование их в планировочные структуры является исторически обусловленным процессом, в ходе которого происходит коренное изменение города, содержания его застройки и окружающей среды в соответствии с изменяющимися потребностями человека. Реконструкция городов последовательно и радикально изменяет материальную среду сложившихся городов, развивая и обогащая их функции. Реконструкция исторических ценных ансамблей сводится к их реставрации и восстановлению утраченных элементов градостроительной композиции, видовых связей, открытых пространств, ландшафтов фона.

Инфраструктура инженерно-технических устройств, обслуживающих город в процессе реконструкции, усложняется и дополняется. В зависимости от увеличения потребительских нагрузок заменяют многочисленные технические связи, электро-, тепло- и водоснабжение, отводы ливневых и сточных вод, систему их очистки и тому подобное.

Инженерные сети охватывают густой сетью всю территорию города в агломерации, обеспечивая жизнеспособность их важнейших функций. Реконструкция инженерных сетей предопределяет замену поврежденных, морально устаревших и с недостаточной пропускной способностью трубопроводов с применением новых прогрессивных материалов, арматуры, автоматических устройств, способов прокладки (преимущественно в совмещенных коллекторах). Все более увеличивается градоформирующее значение подземных инженерно-технических сетей. Реконструкция застройки влечет за собой необходимость их пространственного упорядочивания и приведения к соподчиненности.

Выявляется комплексное градостроительное разделение транспортной сети по уровням, формирующим планировочную структуру города, с выделением узлов пересечений и остановочно-пересадочных пунктов, которые все вместе составляют целостную взаимосвязанную пространственную систему. В крупнейших городах все более воплощается идея разобщения пешеходного и транспортного движения в центрах городов при их общей скоординированности. Общественные зоны центра целесообразно превратить в пешеходные зоны и улицы, расширить отдельные участки улиц в зоне перекрестков за счет раскрытия и превращения первых этажей зданий в пешеходные галереи. Важно упорядочить главные направления пешеходных путей, соединив их с бульварами, парками и создать общественные пространственные зоны, свободные от движения транспортных средств.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях