Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ПЕШЕХОДНЫЕ ЗОНЫ ГОРОДОВ

В середине XX в. в градостроительную практику европейских городов вошло понятие «пешеходная зона». Основной тип таких зон - торговая улица. Практически она представляет собой открытый пассаж со множеством магазинов и кафе. Пешеходные зоны могут включать территории, примыкающие к зрелищным и развлекательным заведениям, например, театрам, картинным галереям, выставочным комплексам, вернисажам. Все окружающее пространство, как правило, центра района или города предельно насыщается объектами торговли, музеями, всевозможными развлечениями для привлечения больших потоков людей.

Пешеходные зоны должны быть красиво и уютно оформлены, благоустроены, озеленены, это делает город привлекательнее и удобнее для жизни. Примером могут служить созданные в Москве такие пешеходные зоны, как улицы Арбат и Никольская, Манежная площадь, Столешников, Камергерский, Лаврушинский переулки. Они образованы за счет закрытия для проезда автотранспорта улиц в исторической части города. При создании всех московских пешеходных зон градостроителями решалась индивидуальная задача, учитывающая исторические и тематические особенности места и запросы различных групп населения. Это было учтено при реконструкции и отразилось в архитектурном оформлении названных пешеходных зон, каждая из которых получила индивидуальную тематическую направленность при насыщении ее объектами городской инфраструктуры. Московский опыт представляет в этом смысле особый интерес, так как в мировой практике встречается редко. Среди пешеходных зон европейских городов выделяются своей тематикой лишь Монмартр и Латинский квартал в Париже.

При составлении проектов реконструкции, создающих пешеходные зоны, проводятся ситуационные статистические обследования предполагаемых посетителей. Выявляются возможные группы населения, для которых данная пешеходная зона станет привлекательным видом отдыха, пунктом тяготения. Такими посетителями могут быть приезжие, туристы, молодежь, пожилые люди, родители с детьми, просто транзитные пешеходы. Проектировщики учитывают потребности всех таких групп, предполагаемых посетителей и создают соответствующие условия для удобства пользования, в том числе и в окружающей застройке.

Город, исторически сформировавшийся, с давно сложившейся единой плотной и разветвленной системой транспортно-пешеходных связей, требует особо осторожного подхода к их изменению. Создание пешеходных зон нуждается в тщательной подготовке и продуманности их местоположения, трассировке, ориентации на интересы той или иной группы пешеходов. Пешеходные пространства создают возможность отдыха, при этом предоставляются удобные места для подъезда и парковки автомобилей, близость остановок наземного или подземного общественного транспорта. Особо важна внешняя привлекательность реставрируемых в процессе реконструкции объектов, которые получают новое назначение. Пешеходные зоны не должны мешать проезду городского транспорта. Их объезд организуется по параллельной или кольцевой магистрали.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях