Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ПОДЗЕМНАЯ УРБАНИСТИКА

Подземная урбанистика, т.е. использование подземного пространства, неотъемлемый элемент архитектурно-пространственной организации современного большого города. Строительство подземных сооружений восходит к древности. В XVI столетии Леонардо да Винчи предложил устраивать улицы в разных уровнях для отдельного движения «сеньоров» и простого люда. И только в настоящее время этот накопленный человечеством опыт может быть оценен по достоинству и использован.

Первые подземные линии метрополитена были построены в 1863 г. в Лондоне, в 1896 г. в Будапеште и в 1900 г. в Париже. Уже в начале XX в. появились проекты дифференциации путей сообщения и стоянок для автомобилей, расположенных под улицами. В это время назрела необходимость реконструкции транспортных сетей быстро развивающихся городов. Использование подземного пространства оказалось единственным способом улучшить и приспособить систему транспортных связей к росту крупнейших городов без значительных изменений традиционной планировочной структуры и застройки. В проекте «лучезарного города» Ле Корбюзье предлагал в центре города использовать подземное пространство для создания пятиуровневого движения.

Создание и использование подземного пространства в крупнейших, крупных и больших городах в настоящее время получает все большую актуальность. Этому способствуют ощутимый дефицит свободных территорий, стремление к упорядочению всех видов культурно-бытового обслуживания, ускоренное развитие массового и индивидуального транспорта, необходимость повышения художественно-эстетических и санитарно-гигиенических качеств застройки. Освоение подземного пространства в городах содействует использованию незастроенных территорий на поверхности земли под озеленение, формированию здоровой, удобной и эстетически привлекательной городской среды. Особое значение подземная урбанистика приобретает при реконструкции в центральной, наиболее плотно застроенной и посещаемой части города, а также в отдельных общественно-транспортных комплексах массового тяготения.

Подземные сооружения весьма многообразны. Они могут быть классифицированы по назначению, месту расположения в городе, по объемно-планировочной схеме, глубине заложения, количеству ярусов и т.д.

По назначению все подземные сооружения подразделяют в зависимости от времени пребывания на сооружения:

длительного пребывания - до 3...4 ч;

временного пребывания - до 1,5...2 ч;

кратковременного пребывания - 5... 10 мин;

помещения и сооружения без присутствия людей.

В настоящее время под землей располагают сооружения различного назначения. В реконструируемых крупнейших, крупных и больших городах комплексно используют пространства, находящиеся под центральными площадями и напряженными магистральными улицами. Эти комплексы включают в себя транспортные тоннели, склады, гаражи, предприятия обслуживания, элементы вокзалов, пересадочные транспортные узлы, кафе, рестораны, кинотеатры, музеи, магазины.

В проектах реконструкции с использованием подземного пространства особенно тщательно прорабатывают исходя из условий экстренной эвакуации все связи с наземным уровнем - лестницы, пандусы, эскалаторы.

На основе мирового опыта подземной урбанистики выявлено, что в многоуровневых подземных сооружениях верхний ярус преимущественно отводится для пешеходов и относительно длительного пребывания людей, нижние - для технических устройств, складов и т. п.

Сформулированы принципы вертикального зонирования. Наиболее близкие к поверхности земли уровни (до отметки - 4 м) отводятся для пешеходов, непрерывного пассажирского транспорта, автостоянок, местных разводящих сетей. Уровни от - 4 м до - 20 м используют для трасс метрополитена и автотранспортных тоннелей мелкого заложения, многоуровневых подземных гаражей, складов, резервуаров и магистральных коллекторов. Уровни на отметке от -15 м до - 40 м предназначают для трасс рельсового транспорта глубокого заложения, включая городские железные дороги.

Целесообразность использования подземного пространства определяется конкретными градостроительными условиями и технико-экономическими обоснованиями. В отличие от наземного строительства подземные сооружения можно возводить в любых условиях, даже сложных и стесненных. Так, например, в Москве под Манежной площадью создан крупный четырехуровневый торговый пассаж. Здесь средствами архитектуры и соответствующего оборудования преодолено ощущение «подземности». В его цельном взаимно увязанном и как бы переливающемся пространстве переход из одного помещения в другое, с одного уровня на другой осуществляется с минимальными затратами времени и сил пешеходов. Использованы различные композиционные приемы: с контрастным или нюансным сочетанием внутренних объемов, с разнообразными по размерам и форме помещениями, лестницами, балконами, фонтанами, эскалаторами, чередующимися видовыми террасами, элементами благоустройства, озеленения, декоративного искусства, утилитарных малых архитектурных форм и озеленения.

Главное условие планомерного и все более широкого использования подземного пространства состоит в его функциональной и органичной взаимосвязи с поверхностной планировкой и застройкой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях