Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ГОРОДСКИЕ ЦЕНТРЫ ТЯГОТЕНИЯ

Город является местом проживания большого количества людей, сосредоточения промышленных предприятий, учреждений и объектов культурно-бытового назначения. Чем больше город, тем более разветвлена транспортная сеть, тем больше учреждений и предприятий, тем разнообразнее маршруты населения. Но есть в городе объекты, посещаемые жителями с большой степенью постоянства. Они определяют направление основных транспортных и пешеходных потоков города. Такие объекты относят к городским центрам тяготения населения - это промышленные предприятия, учреждения, пункты культурно-бытового обслуживания, высшие учебные заведения, спортивные комплексы, парки культуры и отдыха, вокзалы и др.

При создании планировки города учитывают расположение центров тяготения для правильной трассировки улиц. В реконструируемых городах увязывают место расположения центров тяготения с существующей сетью путепроводов.

Важный элемент планировочной структуры - общегородской центр. Чаще всего он располагается посередине территории города, а при наличии водоема тяготеет к нему. Примером могут служить города, расположенные на берегах рек: Волгоград, выходящий своими парадными набережными к Волге, Санкт-Петербург, центральную часть которого нельзя представить без Невы и ее притоков.

Основные планировочные оси - главные магистрали. Центр города, как правило, располагается на пересечении главных планировочных осей. Общегородской центр является организующим ядром для всего города и должен быть удобно связан с остальными центрами тяготения, с системой общественных и специализированных центров: медицинских, спортивных, учебных, музейно-выставочных и центров отдыха.

По новому решен общегородской центр Москвы в Генеральном плане ее развития. Система общегородского центра представляет собой связь центров планировочных зон с основным ядром города - Кремлевским ансамблем. В плане общегородской центр похож на звезду с большим количеством лучей. Такое решение включает застройку общегородских магистралей в систему общегородского центра и выносит в периферийные районы учреждения общегородского значения. В систему общегородского центра включены комплекс архитектурных ансамблей и государственных учреждений внутри Садового кольца, новые комплексы административных учреждений, озелененные набережные рек и зоны отдыха, спортивные комплексы, исторические памятники, музеи, парковые ансамбли и другие сооружения в пределах города.

В больших городах мира, где уровень автомобилизации очень высок, важной проблемой является транспортная разгрузка центра. В центрах некоторых городов снижается или вовсе запрещается автомобильное движение. Транспортные потоки должны пересекаться за пределами центра, чтобы не нарушать нормальной его жизнедеятельности. Для автомобилей личного пользования предусматриваются стоянки у границ зоны пешеходной доступности. Такие меры должны применяться также в городах, где центр составляет старая часть города со средневековой планировкой улиц и площадей.

Общегородские, специализированные и другие общественные центры градостроители формируют на основании норм расчета всех необходимых учреждений обслуживания на 1000 жителей.

В общегородском центре следует размещать объекты управления, науки, гостиницы, учреждения обслуживания городского значения. Центры районов включают объекты управления и обслуживания районного значения. В общественных центрах микрорайонов размещают объекты культурно-бытового обслуживания местного значения.

Общественные центры планируют с учетом размещения зеленых насаждений, общественных площадей, предназначенных для митингов, встреч, проведения спортивных и народных праздников. Необходимо обеспечить хорошие проезды и подходы к размещаемым объектам. Общественные центры должны быть взаимоувязаны с транспортной системой города.

В крупнейших и крупных городах для общегородского центра широко используется в увязке с наземными зданиями подземное пространство для размещения транспортных сооружений, учреждений обслуживания, площадок для стоянки автомобилей, а также выделяют пешеходные зоны, улицы и площади, обеспечивающие полную безопасность и комфорт пребывания посетителей. Общегородской центр вместе со специализированными центрами, с центрами жилых районов и микрорайонов составляют единую систему культурно-бытового обслуживания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях