Справочник строителя | Облицовка

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ОБЛИЦОВКУ

Бетонные, каменные и кирпичные стены для облицовки керамической плиткой очищают от штукатурки, пыли, грязи и особенно от следов гипсового раствора. Если поверхности недостаточно шероховаты, их насекают зубилом. Расстояние между насечками должно быть не более 50 мм.

На очищенные каменные и бетонные поверхности наносят набрызг из цементного раствора. Если стену необходимо выровнять, то по затвердевшему набрызгу, ориентируясь на маяки, наносят выравнивающий грунтовочный слой цементного раствора. Грунтовочный слой тщательно выравнивают (но не затирают) и наносят царапины скребком, гвоздевой Щеткой или другим острым предметом.

Если поверхность предварительно окрашена масляными или другими неводными составами, плитку можно наклеивать, не снимая окрасочный слой. Окраску, выполненную клеевыми или другими водными составами, обязательно нужно снять. Поверхность грунтуют разбавленным клеевым составом. Гладкие поверхности перед грунтовкой обрабатывают наждачной бумагой.

В зависимости от применяемого материала возможны отклонения от указанной технологии. Например, деревянные и гипсокартонные поверхности штукатурят с применением

металлической сетки с ячейками 30 х 30 мм. Сетку прочно крепят к перегородкам гвоздями, забивая их в шахматном порядке с промежутком 100 мм. Металлическую сетку необходимо изолировать от деревянной поверхности слоем рубероида. После этого поверхность штукатурят и облицовывают.

Под облицовку полистирольной и фенолитовой плиткой поверхность обязательно сушат. Сушат, очищают стальным шпателем и обеспыливают пылесосом или щетками. Жирные пятна удаляют растворителем.

Облицовочные плитки могут отличаться друг от друга по цвету, рисункам и размерам, иметь дефекты, полученные при обжиге, отбитые углы и кромки. Поэтому перед началом работы плитки необходимо сортировать.

Для хорошо просматриваемых участков следует отбирать плитки высокого качества, одного размера, используя для этого шаблон, крестовину из двух деревянных брусков или рамку-ячейку, размеры которой равны стандартным габаритам плитки. Бракованные плитки можно использовать для изготовления половинок, четвертей и т.д.

Поверхность, предназначенную для облицовки, провешивают и размечают. С учетом толщины раствора в углах поверхности, чуть выше верхней границы облицовки, вбивают гвозди и натягивают шнур. В последовательности, описанной в разделе «Штукатурные работы», устанавливают маячные гвозди во всех основных точках. С помощью плитки и линейки размечают поверхность, подсчитывая количество плиток в рядах, возможные половинки и т.д.

Если облицовка ведется в помещении, где нет полов, необходимо наметить линию чистого пола, по ней установить рейки, которые будут поддерживать первый ряд плиток. Если полы существуют, первый ряд плиток непосредственно примыкает к ним.

Для устройства полов из керамических плиток необходимо подготовить жесткое ровное основание. Для этого делают цементную стяжку, от качества которой во многом зависит качество пола. При помощи цементной стяжки выравнивают поверхность и придают заданные уклоны для стока воды.

Устройство полов из керамической плитки по деревянным основаниям допустимо при условии обеспечения достаточной их жесткости. В этом случае должна быть выполнена гидроизоляция деревянной поверхности от цементного раствора. Для этого поверхность пола укрывают слоем рубероида или поливинилхлоридной пленкой, металлической сеткой и покрывают цементной стяжкой. Толщина цементной стяжки должна быть не менее 30 мм.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях