Справочник строителя | Облицовка

ОБЛИЦОВКА ГИПСОКАРТОННЫМИ ЛИСТАМИ

Гипсокартонными листами можно облицовывать поверхности стен и потолков сухих закрытых помещений. Не пригодны они для облицовки ванных комнат, ниш радиаторов, дымовых каналов, а также поверхностей, подвергающихся непосредственному увлажнению.

Гипсокартонные листы можно разламывать, пилить, сверлить, склеивать. В них можно ввинчивать и забивать крепеж, различным образом наносить на поверхность покрытия. У гипсокартонных плит с полукруглыми кромками, шпатлевание которых выполняют без армирующих лент, поперечное сечение сначала обрабатывают специальным рубанком, а затем окончательно очищают от пыли кистью. Ленты можно нарезать специальным резцом для гипсокартонных плит. Угловые надрезы насекают столярной ножовкой. Вырезы в листах в виде отверстий прорезают заостренной пилой или узкой ножовкой. При стыке двух листов картон в этом месте либо снимают по всей кромке, либо на лицевой стороне гипсокартонного листа снимают фаску на ширину 2 мм или по всей кромке. Ни в коем случае нельзя отрывать картон от поверхности кромки, а следует прорезать его ножом.

Гипсовую мастику готовят на известково-клеевом составе. Для этого мелкие кусочки животного клея заливают холодной водой и оставляют для набухания на 15-16 часов. Когда используется галерта (студенистый клей), то ее оставляют в воде на 2-3 часа. Расход воды: 2,5-3 литра на 0,5 кг сухого клея или на 1 кг галерты.

После набухания клея в него добавляют 1 кг известкового теста для плиточного клея или 2 кг для галерты. Клей с добавленной известью варят в паровой бане или на слабом огне, чтобы он не подгорел, в течение 5-6 часов, тщательно перемешивая для получения однородной массы. После варки в полученную массу наливают около 10 л воды и еще раз все тщательно перемешивают. На полученном известково-клеевом составе затворяют гипс. Приготовленная таким образом мастика схватывается не ранее 50 минут.

Гипсоопилочная клеевая мастика приготавливается из 4 частей строительного гипса, смешанного с 1 частью опилок. Полученную, сухую смесь затворяют клеевой водой слабой концентрации (на 3 л воды добавляют 25 г клея). Эта мастика схватывается через 30 минут. Она легкая, пластичная, прочно сцепляется с поверхностью стены и гипсокартонными листами.

Крепление листов с помощью клеящих мастик выполняется двумя способами: по опорным маякам и маркам или под правило. Вертикальные ряды марок должны приходиться на линии стыковки двух листов, которая определяется при предварительной разметке помещения и листов. Необходимое количество листов должно быть подготовлено заранее. Если целые листы наклеивают в угол, то в их середине делают прорезь так, чтобы одна сторона картона осталась неразрезанной и при сгибании картон мог образовать лузг. Если лузг образуют двумя листами, то под их стыки следует нанести сплошную ленту мастики.

На предназначенную под облицовку поверхность в пределах подготовленного листа (в соответствии с проведенной разметкой) набрасывают гипсовую мастику в виде отдельных лепешек диаметром 10-15 см и толщиной на 1,5-2,0 см больше чем толщина маяков. Лепешки набрасывают в шахматном порядке с шагом 30-40 см. Затем лист прижимают с помощью правила к стене до упора в маяки.

В просторных помещениях лепешки из гипсовой мастики можно непосредственно наносить на гипсокартонный лист. Для этого лист укладывают на пол или нарабочий стол и наносят на поверхность гипсовые лепешки с максимальным расстоянием между ними 30-35 см. По продольным кромкам листа и вдоль края, примыкающего к полу, лепешки наносят близко друг к другу или делают сплошную полосу. Лист приставляют к стене и, легко пристукивая правилом, выравнивают по уровню. На период твердения мастики (40-45 минут) лист необходимо раскрепить распорками, удерживающими его на стене.

В процессе наклейки следует обращать внимание на то, чтобы нижние кромки листов не доходили до пола на 10-15 мм. Мастику, выдавленную между кромками листов, срезают и заглаживают лопаткой или шпателем.

Для облицовки выпуклых или вогнутых поверхностей лист увлажняют, выдерживают в таком состоянии 10-12 часов. Для этого лист можно прикрыть влажной мешковиной. Увлажненный лист прикладывают к криволинейной поверхности и фиксируют в таком положении до высыхания. Высохший лист приобретает форму стены.

Более простой способ облицовки криволинейных поверхностей заключается в том, что полосы гипсокартонного листа надрезают по вертикали. Надрезы выполняют с шагом 2-3 см на стороне листа, которая при изгибании будет растягиваться. То есть, если поверхность вогнутая, то разрезы делают с тыльной стороны, а при выпуклых поверхностях - разрезают лицевую сторону. При изгибе гипсовый слой листа трескается, принимая необходимую форму. Места разрезов заклеивают бумагой и шпатлюют.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях