Справочник строителя | Облицовка

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБЛИЦОВКИ И УХОД ЗА ОБЛИЦОВКОЙ

Оценка качества облицовки. Качество облицовки должно соответствовать рабочим чертежам и особым условиям работы.

При этом рисунок облицовки должен соответствовать проектному. Швы должны быть заполнены, прямолинейны, взаимно-перпендикулярны и должны иметь одинаковую толщину.

Пространство между стеной и облицовкой в плиточных полах должно быть полностью заполнено раствором. Соединения между стеной и полом во влажных помещениях должны быть заполнены материалом, который обеспечит их герметичность. Для этого применяют силиконовую массу.

Облицованная поверхность не должна иметь трещин, пятен, потеков раствора и высолов.

Уход за облицовкой. Последним этапом облицовки являются работы по уходу. Долговечность облицованной поверхности зависит от того, как ее эксплуатируют и как за ней ухаживают.

Сильные загрязнения, налеты цемента, остатки клея можно удалить специальными химическими составами, например ATLAS SZOP. Работы с такими составами следует выполнять в резиновых перчатках, так как эта жидкость содержит неорганическую кислоту.

Очищают только загрязненные места на плитках, не задевая швы. Швы, заполненные светлыми затирками, можно предохранить от загрязнений также специальными составами (например, ATLAS DELFIN). При этом жидкость наносят только на поверхность шва кисточкой соответствующей ширины.

Для обычной уборки облицованных поверхностей не следует применять сильные и агрессивные жидкости — они не столько разрушают плитку, сколько повреждают швы. Необходимо также избегать применения порошков и паст.

Полы из керамической плитки, как и любые облицовки, не удароустойчивы, их нужно беречь от ударов тяжелыми предметами.

Техника безопасности. Для предотвращения разъедания рук цементным раствором работать с ним следует в резиновых перчатках.

Производить рубку и откалывание плитки на коленях запрещается.

По окончании плиточных работ необходимо очистить инструмент и убрать рабочее место.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях