Справочник строителя | Фибробетон

ФИБРОБЕТОН

Бетон, армированный дисперсными волокнами (фибрами), называется фибробетоном. Тяжелые бетоны армируются стальной проволокой, стеклянными, базальтовыми или асбестовыми волокнами. Ячеистые и гипсовые бетоны могут армироваться полимерными волокнами, изготовленными из полиэфиров, полиакрилатов, полипропилена.

Тонкая проволока имеет диаметр от 0,1 до 0,5 мм, длину от 10 до 50 мм и вводится в количестве от 3 до 9% от массы бетона, что составляет 70 - 200 кг на 1 м3.

Стеклянные волокна изготавливают из щелочестойкого стекла. Они имеют диаметр несколько десятков микрон, длину 20-50 мм и обладают прочностью на растяжение 1500-3000 МПа. Их вводят в количестве 1 - 4% от объема бетона.

Полимерные волокна имеют прочность на растяжение 60-100 МПа. Они стойки в агрессивных средах.

Фибры повышают ударную вязкость бетона, уменьшают истираемость, повышают прочность при растяжении, препятствуют раскрытию трещин. Разрушение бетона происходит постепенно. Надежность конструкций повышается. Дисперсное армирование наиболее эффективно в мелкозернистых бетонах, в особых случаях эксплуатации, имеется опыт его применения для бетонирования оголовков свай.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях