Справочник строителя | Отделочные работы

Косметический ремонт кухни своими руками

Чтобы кухня радовала своих хозяев уютом и теплотой, перед началом ремонтных работ необходимо сделать дизайнерский проект. То есть нарисовать свою будущую кухню на бумаге такой, какой бы хотели видеть. Присмотрите кухонный гарнитур, продумайте, как он будет размещаться. На первом листе изобразите вид сверху, на последующих листах каждую стену в отдельности.
Затем составляют подробный план ремонтных работ, которые необходимо будет произвести. По нему составляется смета на строительные материалы, просчитывается их количество и стоимость.
Прежде чем приступить непосредственно к ремонту, освобождают полностью помещение от старой мебели. Очищают стены от старых обоев, плитки, краски, тщательно смывают побелку с потолка. Если не стоит задача замены оконного блока, то старую раму готовят к покраске. При необходимости, делают замену электропроводки.
Итак, помещение готово к ремонтным работам.
Шпаклюют стены и потолок, чтобы скрыть мелкие трещинки и сколы. Если нужно, то выравнивают стены. Выкладывают «фартук», то есть часть стены около мойки, газовой плиты и рабочего стола, керамической плиткой.
Отметим, что аренда офиса на окраине существенно ниже, чем в центре города.
Потолок можно отделать по-разному: побелить заново, поклеить светлые обои или отделать его легкой пенопластовой плиткой. Стены кухни оклеивают виниловыми или флизелиновыми обоями, они не выгорают на солнце, очень прочные, не бояться влажности, их можно мыть.
На пол предпочтительнее всего хороший линолеум. Если делается капитальный ремонт пола, то плитка кладется на выравнивающую стяжку.
Еще один вариант отделки стен и потолка на кухне – это обшить их влагостойким гипсокартонном, который крепится на деревянную или металлическую обрешетку. Он скроет неровности и другие изъяны поверхности. Его шпаклюют под покраску или оклеивают обоями. Для «фартука» в этом случае можно использовать толстое стекло, которое крепится на саморезы с декоративными шляпками.
В настоящее время строительными фирмами выпускаются стеновые панели из МДФ, имитирующие различную фактуру. Их также можно использовать для отделки поверхностей на кухне.
Наиболее популярным является пластик, так как стоимость его не очень большая, а по прочности он не уступает панелям из МДФ, совершенно не боится воды, легко моется. Новые технологии позволили создавать пластиковые панели с текстурой камня или дерева.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях