Справочник строителя | Противопожарные мероприятия

Пожарная декларация и её соответствие

Пожарная декларацияТехническим документом о требованиях пожарной безопасности объектов было введено новое понятие – пожарная декларация. Если рань частный предприниматель обязан был получить сначала разрешение на эксплуатацию здания,  подтвердить соответствующие требования, то сегодня  у него такой обязанности уже нет. Теперь же, он может заполнить декларацию, сообщая государственный пожарный надзор о том, что данный объект соответствует всем требованиям пожарной безопасности и начинает свою деятельность.  

Сертификат пожарной безопасности проводит оценку соответствия норм пожарной безопасности, которые направлены на защиту меры значения пожарного  риска, и включает в себя оценку возможного убытка имуществу третьих лиц. В случае изменения требований  пожарной безопасности, декларация может разрабатываться вновь. Она может составляться как на целый объект, так и на отдельные постройки возле него, которые также входят в его состав, и установлены требования пожарной безопасности.


На продукцию, которая изготовляется  на данном производстве, должна быть соответствующая документация -  декларация о соответствии.  Этот документ должен подтверждать качество выпускаемой продукции. Такой процесс почти не отличается от сертификации, так как декларирование включает в себя те же этапы подтверждения качества, что и предыдущий.  

Здесь также оформляются гигиенический сертификат,  проводятся лабораторные испытания, оформляются протоколы испытаний продукции, после чего и оформляется декларация соответствия.  Такая процедура соответствия качества, является обязательной. Большинство  предпринимателей думают, что продукция, которая не отражена в номенклатуре для обязательной сертификации,  то на неё не нужно оформлять какой либо разрешительный документ.  Необходимо знать, что если  та или иная продукция отражена в номенклатуре  для декларирования соответствия качества, то необходимо в первую очередь  оформить именно декларацию.  

Довольно-таки часто возникают случаи, когда контролирующие органы, при наличии добровольного сертификата  требуют именно декларацию, так что никакой сертификат не сможет её заменить. Основной целью такого законопроекта  является то,  что бы со временем можно было постепенно  сменить     традиционную сертификацию, на декларацию соответствия качества.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях