Справочник строителя | Противопожарные мероприятия

МЕРЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Во время строительства следует соблюдать меры противопожарной безопасности, учитывая огнестойкость строительных конструкций для различных категорий зданий и сооружений (табл. 1).

Опасность пожара на строительно-монтажных площадках особенно следует учитывать при работах, связанных с применением открытого огня, сварочных работ и т.д. Поэтому в местах огневых и сварочных работ следует строго соблюдать меры противопожарной защиты, правильно организуя рабочее место. Если сварочные работы проводятся на высоте, то следует учитывать ограждение рабочего места и очистку от сгораемых материалов в радиусе, указанном в табл. 2.

Размещенные в указанных границах строительные материалы, настилы, конструкции и т.д. необходимо защитить от попадания на них искр металлическим экраном, покрывалом из негорючего материала или другими доступными средствами. В крайнем случае, материалы можно полить водой. Двери в смежные со сваркой помещения постоянно должны быть закрыты, технологические люки закрыты огнестойкими материалами. Сварочные и другие огневые работы, которые проводятся в местах проходов или проездов, должны быть ограждены с вывешиванием предупредительных плакатов. Все технологическое оборудование, на котором предусмотрены сварочные работы, должно быть предварительно подготовлено и приведено в состояние, отвечающее противопожарным мерам. Рабочее место сварщика оборудуется средствами первичной противопожарной защиты. После окончания сварочных работ исполнитель обязан тщательно осмотреть место их проведения, устранить возможные источники пожара. Если сварочные работы проводились на трактах топливоподачи, в кабельных сооружениях, складах с горючими материалами и других пожароопасных местах, то в течение 3-х часов после работы необходимо организовать наблюдение за этими местами.

Для предотвращения распространения по зданию пожара устраивают противопожарные преграды - брандмауэрные стены с пределом огнестойкости не менее 4 часов. Брандмауэры строят на самостоятельных фундаментах. Они разрезают по вертикали все строительные конструктивные элементы здания и должны возвышаться над кровлей не менее чем на 0,6 м.

Деревянные конструкции зданий и сооружений (кровли, перегородки и т.п.) подвергают противопожарной пропитке или окраске огнезащитной краской.

Таблица 1. Минимальные пределы огнестойкости и группы возгораемости основных строительных конструкций

Степень огнестойкости зданий и сооружений

Огнестойкость (в часах)

Несущие стены

Лестничные клетки

Панели

Перегородки

Перекрытия

Плиты покрытий

I

2,5

1

0,5

0,5

1

2,5

II

2

1

0,25

0,25

0,75

2,5

III

2

1

0,25

0,25

0,75

-

IV

0,5

0,25

0,25

0,25

0,25

-

V

Не нормируется

Таблица 2.

Высота точки сварки над уровнем пола или прилегающей территории, м

0-2

2

3

4

6

8

10

Свыше 10

Минимальный радиус зоны, м

5

8

9

10

11

12

13

14

Поделитесь ссылкой в социальных сетях