Справочник строителя | Противопожарные мероприятия

Кассета КО – важнейший узел огнепреградителя

 Кассета КО – важнейший узел огнепреградителя

Для повышения уровня пожарной безопасности на нефтедобывающих предприятиях, АЗС и других объектах, занимающихся хранением и транспортировкой нефтепродуктов необходимо специализированное оборудование. Предотвращение воспламенений на таких объектах обеспечивают искрогасители, огнепреградители, клапаны дыхательные, важным комплектующим элементом которых является кассета КО.

Кассета КО является сменной деталью огнепреградителя. Выполнена в виде гофрированных лент или пластин. Поглощает тепло, погашает искру, полностью нейтрализует пламя, не допускает воспламенения паров нефтепродуктов.

Где применяются кассеты КО

Главная функция кассеты огнепреградителя КО – защита нефтепроводов или резервуаров от проникновения в них пламени. Применяются кассеты в различных огнепреградительных устройствах.

Предохранители огневые ПО, Огнепреградители ОП

Огнепреградитель ОП – важный комплектующий механизм резервуарного оборудования. Он препятствует прохождению сквозь дыхательную арматуру в нефтепровод, нефтегазовую камеру, резервуар или иные пожароопасные места искр и пламени, сводя к минимуму риски взрыва или вспышки нефти и других нефтепродуктов.

Преградитель огня имеет сборную конструкцию. Это позволяет контролировать состояние кассеты и при потребности заменять ее на новую.

Клапаны непримерзающие дыхательные мембранные НДКМ

Дыхательный непримерзающий мембранный клапан – надежное герметизирующее устройство. Устанавливается на резервуары и цистерны с нефтепродуктами. Газовое пространство благодаря НДКМ соединяется с атмосферой. Клапан полностью герметизирует внутреннее пространство емкости, регулирует внутреннее давление, минимизирует потери от испарения нефти или других продуктов, исключает риски возгораний и аварийных ситуаций. Непримерзающие клапаны имеют большую пропускную способность, сохраняют работоспособность при низких и высоких температурах.

Клапаны дыхательные механические КДМ

Механический клапан дыхательный регулирует давление внутри вертикально расположенных резервуаров. Клапан КДМ необходим для понижения вакуума или возрастающего давления, возникающих при температурных перепадах или в процессе слива нефтепродукта или наполнения резервуара. Внутри устройства встроен огнепреградитель, который препятствует проникновению к хранимому продукту искр и его воспламенению.

Клапаны дыхательные КДС

Устанавливаются дыхательные совмещенные клапаны КДС в вертикальных резервуарах. Они регулируют давление и вакуум к нормативным значениям, герметизируют внутреннее пространство емкости, предотвращают пожароопасные ситуации.

Клапаны предохранительные гидравлические КПГ

Гидравлический клапан предохранительный защищает от разрушения резервуары с нефтепродуктами при превышении внутри них нормативных значений вакууметрического и/или избыточного давления. Работает совместно с клапанами КДС, КДМ, НДКМ.

Характеристики кассет КО

В конструкции кассеты присутствуют металлические гофрированные тонкие пластины, которые поглощают пламя в случае возгорания и препятствуют его распространению.

По стойкости к внешним климатическим условиям кассета огнепреградителя КО изготавливается в трех вариантах:

  • У – для эксплуатации в условиях умеренного климата;

  • ХЛ – для регионов с холодным климатом;

  • УХЛ – для использования в условиях холодного и умеренного климата.

Огнепреградительная кассета изготавливается из алюминия или стали, а корпус – из стали.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях