Справочник строителя | Огнезащитные материалы

Огнезащитные пасты и штукатурки

Огнезащита строительных конструкций может осуществляться обмазкой (или механическим нанесением, напылением) огнезащитными пастами и огнезащитными штукатурками.

Толщина накладываемого слоя огнезащитных паст обычно не превышает 0,5-1 см, штукатурок – 2-4 см.

Основное отличие огнезащитных паст и штукатурок от обычных цементно-песчаных шпатлевок и растворных штукатурных смесей - это отсутствие в качестве связующего портландцемента и заполнителя в виде кварцевого песка.

Как известно, портландцемент при твердении наряду с гидросиликатами, гидроалюминатами и гидроферритами выделяет гидроксид кальция, который при действии температур свыше 550°С разлагается. При тушении пожара водой (или просто при соприкосновении с влажным воздухом) идет обратная реакция, при этом продукт гидратации увеличивается в объеме в 2 раза. Гашеная известь «рвет» поверхностный слой, образуются «дутики», трещины, которые способствуют проникновению огня внутрь конструкции.

Составы с использованием кварцевого песка также не огнестойки: кристаллический кремнезем - основная составляющая природного песка. В результате слой штукатурки покрывается трещинами.

Огнезащитные пасты и штукатурные растворы готовят на основе силикатного жидкого стекла, строительного гипса, глиноземистого цемента, на пуццолановых цементах. В качестве заполнителя используется вспученный (или невспученный) вермикулит, перлит, диатомит, трепел, вулканическая пемза, вулканический туф, трасс, мелкофракционный керамзит, шунгизит, некоторые молотые металлургические шлаки, золы ТЭЦ.

Применяют также волокнистые наполнители: каолиновую вату и другие минеральные волокна, распушенный асбест.

Ниже в табл.1 приводятся характеристики огнезащитных покрытий, разработанных отечественными фирмами на основе вспученного и невспученного вермикулита, перлита, волокнистого наполнителя и антипиренов.

Примечание: Предел огнестойкости выше упомянутых покрытий 0,5-2,5 ч.

Условия эксплуатации: относительная влажность воздуха < 75%, t=10°С.

Простейшие огнезащитные пасты делаются с использованием местных «тощих» глин в смеси с водным раствором сульфитно-дрожевого щелока (СДЩ); гипсового теста с волокнистым минеральным наполнителем и СДЩ. Их рекомендуется применять в сухих помещениях (при относительной влажности воздуха менее 65%).

Более эффективны огнезащитные составы использованием вермикулита, перлита, каолиновой ваты и соответствующих связующих (см. «Теплоизоляционные материалы»).

Особенно сильны огнезащитные свойства вермикулитовых и перлитовых композиций. Их предел огнестойкости по данным испытаний ВНИКО составляет 3-6 ч.

Уникальными огнезащитными свойствами обладают вермикулитосодержащие изделия (см. табл. 2). В силу высокой отражательной способности частиц вермикулита, низкой теплопроводности, их упругости огнезащита хорошо сохраняет целостность, отличается высокой трещиностойкостью при пожаре (во время тушения трещины не образуются).

Технические характеристики
Таблица 1. Технические характеристики огнезащитных пропиток древесины, ковролина и тканей
Наименование товара
Фирма-производитель
Марка
Расход, кг/м2
Толщина слоя, мм

Огнезащитный лак для древесины

УТРО

ЩИТ-1

0,5

-

Антипирен (пропитка ковролина, тканей)

УТРО

РОСА

0,2-0,8

-

Антипирен (пропитка древесины)

УТРО

СТАРЫЙ ВЯЗ

1

-

Антипирен для огнезащиты древесины

УТРО

РОДНИК

1,2

-

Огнезащитный состав для чердачных деревянных конструкций

УТРО

МС

1

1

Огнезащитный вспучивающийся состав

УТРО

ОПВ-1

1

1

Пропитка огнестойкая по дереву

ЖИЛСОЦ-СТРОЙ

-

1

-

Пропитки огнестойкие по коврам

ЖИЛСОЦ-СТРОЙ

-

0,5

-

Примечание к таблице 1: Все вышеупомянутые огнестойкие пропитки переводят деревянные конструкции, ковролины и ткани в разряд трудногорючих.

Таблица 2. Технические характеристики вермикулитосодержащих огнезащитных покрытий
Наименование
Фирма-производитель
Марка
Средняя плотность, кг/м3
Расход, кг/м2
Горючесть
Толщина слоя, мм
Гарантийный срок службы, лет

Огнезащитное покрытие

ПОБРАТИМЫ, Москва

ОФП-МВ

250-300

8

Не горюч

10-15

5

ОПВ-180

700-800

16,5

Не горюч

10-30(20)

10

ВМП

1400-1450

6

Не горюч

4-6

Огнезащитная вермикулитовая паста (ТУ 21-25-382-90)

ЭТНА, Москва

ОПВ-1

700-800

6,5

Не горюч

4-8

15

Огнезащитное покрытие по металлическим конструкциям

ЖИЛСОЦ-СТРОЙ,

С.-Петербург

-

-

-

Не горюч

5-10

10

АО НЕОХИМ изготавливает огнезащитный состав ВАНН-1. Он выпускается в виде сухого порошка, который разводится водой на месте. Бесцветный и прозрачный, после нанесения он не изменяет фактуру древесины, и при желании, добавив краситель, ему можно придать любой цвет.

Для получения трудновоспламеняемой древесины и одновременно для защиты ее от гниения и биоразрушителей успешно применяется огнебиозащитный состав КСД.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях