Справочник строителя | Устройство пола

Завершающий этап при строительстве дома – укладка ламината

Прежде всего, изучите в теории различные способы устройства или ремонта пола. В этом вам может помочь Интернет: наберите в любой поисковой системе словосочетание – строительство коттеджей, и перед вами вся информация о «половом вопросе» в полном объёме.
Затем определитесь с той суммой финансовых средств, которую можете себе позволить затратить и смелее за покупками. Если вы планируете покрыть пол современными материалами, то примените современную технологию регулируемых полов, которая подразумевает этапы: создания бетонной стяжки; выравнивания поверхности сухими самонивелирующимися смесями для выравнивания полов; настила фанеры.
До того, как приобретать напольное покрытие в магазине выберите цветовое решение для данной комнаты, чтобы укладка ламината по фактуре и оттенку соответствовала будущему стилю комнаты. Учитывайте при этом предназначение комнаты, её естественную освещённость, даже цвет мебели. Посоветуйтесь со специалистом – дизайнером, он наверняка подскажет, что укладка ламината нецелесообразна, если в других помещениях квартиры уложен паркет, что выбирать ламинат следует чуть светлее цвета мебели и даст много других нужных рекомендаций.
Немаловажно знать и законы перспективы, укладка ламината, имитирующего ценные породы дерева может визуально, и удлинить помещение, и сделать его шире, в зависимости от направления. Правильно выполненная укладка ламината может эксплуатироваться много лет, это означает, что выбрав яркий цвет или необычный орнамент, вы сами себя заранее ограничиваете в смене стиля комнаты. Через пару - тройку лет даже поменять обои на классические или сменить мебель не получится без нарушения общего стиля интерьера комнаты.

Захватите в магазин план комнаты с точными размерами и его сотрудники более точно смогут рассчитать необходимое количество ламината для укладки, дадут полную информацию о ценах, долговечности, водостойкости, степени усадки и других его технических параметрах и свойствах. Проверьте на месте целостность упаковки и наличие дефектов. Знайте, что не рекомендуется укладка ламината в ванных комнатах.
Укладка ламината требует иметь полиэтиленовую пленку (парниковую) или выравнивающие смеси и подложки для бетонного основания. Ламинат не должен жёстко крепиться к основанию. Так как индивидуальное строительство домов подразумевает, что основание будущего пола будет состоять из массива дерева или фанеры, то необходимо оставлять температурные технологические разрывы около дверных проёмов и стен. Укладка ламината должна производиться только в тёплом (не ниже 18° С) и сухом помещении. Его поверхность основания должна быть сухой, ровной и чистой. Любой незамеченный при укладке мусор позднее даст о себе знать.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях