Справочник строителя | Устройство пола

Своевременная альтернатива - полимерные полы

Своевременная альтернатива - полимерные полы

Какие ассоциации возникают у вас, когда заходит речь о полах? Кто-то представляет себе сияющий паркет «ёлочкой», кому-то видится тёплый медового оттенка пол из массивной доски, от которого помещение будто светится… Но что делать, если деревянные полы попросту нерентабельны? Древесина хороша, красива и оправданна, если она – в доме. Но ведь полы – это не только жильё.

И потом – прежде, чем постелить массивную или паркетную доску, штучный паркет или ламинат даже в доме должны быть проведены предварительные работы.

При закладке фундамента, перекрытий и полов в помещениях самого разнообразного назначения обычно применяется бетонная стяжка, толщина которой и состав определяется планируемой нагрузкой. Отличие бетонной стяжки от цементной – прочность и значительный вес. Существует два вида бетонной стяжки: черновая и чистовая (сначала заливается черновая, потом – чистовая поверх). Иногда бетонная стяжка требует предварительного армирования: если необходимо свободное пространство под полом, к примеру.

В иных случаях - когда бетонная стяжка выше уровня земли должна быть – для неё из досок делают опалубку – сбивают что-то вроде короба, чтобы бетон не растекался. Поверхность бетонной стяжки выравнивают по «маякам», на бетонируемую поверхность кладут горизонтальные рейки с прикреплённым строительным уровнем, позволяющим разравнивать ещё не застывший бетон.

Чтобы достичь максимально ровной бетонированной поверхности, используют самовыравнивающиеся смеси – специальные растворы, которые приготавливают строго по инструкции.

Что до самых современных покрытий для пола, то в конце прошлого века к нам из Европы были завезены специальные полимерные материалы, которыми сегодня покрывают поверхности полов на детских и спортивных площадках. Эти полимерные полы очень удобны и практичны.

1. Полимер способен минимизировать скольжение, обеспечить трение на таком уровне, чтобы сцепление подошвы и поверхности пола было оптимальным.
2. Современные полимерные полы могут амортизировать, уменьшая нагрузки на суставы при силовых и беговых упражнениях.
3. Полимерные покрытия могут свести к минимуму возможность получения травм при падении.

Перечисленное уже склоняет нас к выбору, не правда ли? А если учесть, что можно выбрать нужный уровень жёсткости-мягкости, эстетические характеристики – цвет, к примеру, известна экологичность полимерных материалов, отсутствие токсичности…

Столько функций в себе не под силу соединить ни одному из известных половых покрытий. По сути, полимерные полы - не что иное, как резиновая крошка, погружённая в полимерный материал. Плотность и толщина покрытия зависит от предполагаемой нагрузки – производятся специальные расчёты и жидкий полимер смешивается с нужным количеством крошки. Затем этим составом заливаются полы, и жидкий полимер затвердевает. Но не теряя эластичности и прочности, которая необходима для эксплуатации такого покрытия.

Современные полимерные полы иногда называют элитными: их укладка не представляет особой сложности, обходится без издержек. К тому же, полимерное покрытие не только прочно и надёжно, но и от различных химических соединений не страдает практически, что с удовольствием используют различные промышленные предприятия.

Так что на данный момент, если и существует пример прочности, надёжности, безопасности и экологичности полового покрытия, то это полимерные полы, которые всё чаще и чаще можно видеть на промышленных площадях России.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях