Справочник строителя | Устройство пола

Кладка ламината

Доброго время суток. Сегодня мы поговорим о кладке ламината. И так, если вы надумали приукрасить или обновить свой пол ламинатом, то эта статья поможет вам разобраться в тонкостях кладки ламината. Следует заметить,что нежелательно класть ламинат в помещениях с высокой влажностью, так как мы знаем, ламинат как и любой деревянный материал очень чувствителен к влаге. Об этом всегда надо помнить.

И так, вы уже решили куда будем класть ламинат, это может быть кухня, спальная, гостиная. Как и с чего начать? Давайте детально разберёмся. В первую очередь, выбирете цвет и качество ламината.

Как правильно выбрать качественный ламинат?

Выбор ламината заключается в классе.Выбор класса ламината зависит от воздействия на него окружающей среды, тоесть влажность, нагрузка на помещение. Одним словом сказать можно так «чем нагрузка больше,тем и прочность ламината должна быть больше, тем самым класс должен быть выше.

Класс опредиляется по 18 параметрам. Туда входят и ударостойкость, влагостойкость, изоляционность, стойкость к прямым попаданиям солнечных лучей.Широко распространяются классы 21, 22, 23, 31, 32, 33.

  • 21-спальная
  • 22-коридор
  • 23-кухня
  • 31-офисные кабинеты
  • 32-гостинная
  • 33-магазин

В наше время есть множество разновидностей ламината. Самые популярные производители Balterio, Egger, Parador, Quick-step, Tarkett, Witex.

Предположим, что вы уже выбрали ламинат, теперь надо решить сколько именно его вам надо. В одной пачке содержится 10 ламинатных досок которых хватает на два метра квадратных. Например если вам нужно уложить пол в комнату площадью 40 метров квадратных, то вам понадобиться 20 пачек ламината. Сначала следует хорошо подготовить пол, то есть выровнять его.
Перед началом роботы нужно подготовить рабочие инструменты.

Обмундирование :Вспененный полиэтилен лобзик или пила карандаш доска размером 15-20см молоток рулетка.

Одному класть ламинат будет проблематично, поэтому нужно хотя бы 2 человека. Крепление ламинатных досок происходит по принципу гребень–паз, то есть одну доску нам нужно вставить гребнем в паз, а другая подгоняется с помощью молотка.

Надо помнить о деревянных клинках которые надо вставлять между стеной,клинья не должны быть больше сантиметра.

Начало кладки можно начинать с любого места, но лучше всего начинать класть ламинат перпендикулярно к окну, это делается для того, чтобы не было видно стыков между досками. Сначала кладём одну подложку вдоль стены, затем надо взять ламинатные доски и положить их вдоль стены, скрепляя их торцевой стороной. Для того чтобы доски между собой хорошо скреплялись используем деревянную досочку с молотком. Предположим что первую полосу мы положили, сильно прижмите ее к стене и зафиксируйте деревянными колышками.Приступая к кладке второй полосы,возьмите одну ламинатную доску и предварительно отрежьте половину и с нее начинайте складывать.

Аккуратно берем сложенную полоску и вставляем гребнем в паз под углом 20 градусов. Продолжаем в том же духе. Наверняка в процессе кладки у вас будет заметен зазор между досками. Не переживайте, эту проблему исключит та же планочка с молотком. В такой последовательности нужно заполнить полный периметр. Если у вас в помещении есть проблемные участки (трубы,углы), то их ми убираем с помощью лобзика.

Ну вот и все, кладка завершена.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях