Справочник строителя | Устройство пола

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Просадка покрытия пола из штучных материалов, уложенных на прослойку из горячей мастики, под сосредоточенной нагрузкой 2 кН не должна превышать 1,5 мм; мастика не должна выступать на поверхность покрытия. Пол под нагрузкой выдерживают в течение двух суток при максимальной температуре нагрева пола, возможной при эксплуатации. Нагрузку на покрытие следует передавать штампом размером 30x30 мм, устанавливаемым непосредственно в углу элемента покрытия (плиты, паркетной планки).

Просадка покрытия дощатого пола, пола из паркетных досок и щитов, а также из сверхтвердых древесноволокнистых и других плит на древесной основе, плит, устраиваемых по лагам под кратковременной нагрузкой 1 кН, приложенной в середине пролета покрытия между лагами и передаваемой штампом размером 30x30 мм, не должна превышать 1 мм. Просадка покрытия пола из полимерных материалов (поливинилацетатных, из линолеума, поливинилхлоридных плит и др.) под сосредоточенной нагрузкой 0,5 кН не должна превышать 1 мм. Нагрузка на покрытие должна передаваться роликом диаметром 30 мм, шириной 15 мм и действовать в продолжение 24 ч. При этом в материале покрытия под роликом не должно появляться трещин.

При приемке любого готового пола проверяют: соблюдение заданных толщин, отметок, плоскостей и уклонов; соблюдение требуемого качества (вид, марка) материалов, изделий и строительных смесей; заполнение швов между штучными материалами; правильность примыкания пола к другим конструкциям. Ровность поверхности пола проверяют во всех направлениях контрольной рейкой длиной 2 м. Полы с водоприемными трапами проверяют пробной проливкой воды.

Сцепление покрытий различного типа с прослойкой из раствора или мастики проверяют простукиванием по всей площади пола.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях