Справочник строителя | Устройство полов

Современные материалы в напольных покрытиях

Современные материалы в напольных покрытиях

Пол на современных промышленных предприятиях должен быть долговечным и выдерживать самые высокие требования по износостойкости. Материал, из которого его изготавливают, отличается высоким классом и гарантированно выдерживает любые нагрузки. Инновационные технологии, современное оборудование и новые материалы позволяют выпускать бетонные полы нового поколения, которые сегодня можно встретить как на промышленных предприятиях, так и в торговых центрах. При этом, в последних они отличаются более эстетичным исполнением. Но, в обоих случаях, эта поверхность не должна деформироваться с годами от воздействия внешних нагрузок. Она должна быть стойкой к перепадам температур, влажности и не изменять свою структуру от воздействия химических веществ и вибрации.

Чистый бетон – это достаточно хрупкий материал, особенно его верхний слой. Но технологии позволили изменить его свойства и сегодня промышленные бетонные полы – это высокотехнологичная конструкция, отвечающая самым современным стандартам. В результате сложного трудоемкого процесса получается прочная и долговечная конструкция, вне зависимости от внешних воздействий, способная прослужить длительный срок.

Такие напольные покрытия пользуются большим спросом благодаря простой эксплуатации, стойкости к перепадам температур, отсутствию пыли и относительно недорогой стоимости. Укладка бетонных промышленных полов не требует никаких особых условий подготовки основания. Практически любая поверхность будет выровнена. Одной из разновидностей напольных покрытий дающей очень эстетичный вид являются полимерные полы. Благодаря самовыравнивающейся смеси пол получается идеально ровный с прекрасным внешним видом. Таким покрытиям не страшны ни динамические, ни механические нагрузки, поверхность получается глянцевая, гладкая и гигиеничная.

Как правило, это покрытие используют в помещениях, где предъявляются особые нормы к гигиене или к санитарии. Использование полимерных материалов определяет вид покрытия. Обычно, в качестве связывающего материала используется эпоксидная смола или полиуретан. В обоих случаях поверхность получается с уникальными эксплуатационными характеристиками. Они долговечны, износостойкости ко всем видам внешних воздействий, как к химическим, так и к механическим, абсолютно пожаробезопасны, но, что самое главное поверхность получается бесшовная. Буквально в кратчайший срок полимерные полы заняли большую часть рынка благодаря таким эксплуатационным характеристикам.

Главным критерием при выборе напольного покрытия сегодня остается цена и требования, которые предъявляются к помещению, где оно будет эксплуатироваться. Бетонные покрытия всегда отличает возможность образования пыли и их, как правило, используют на промышленных предприятиях общего назначении. Полимерное покрытие, как правило, используют в помещениях, к которым предъявляют гигиенические требования по санитарным нормам. Хотя, в последнее время полимерные полы можно встретить и как декоративный элемент дизайна помещения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях