Справочник строителя | Устройство полов

Линолеум или ламинат? Как сделать правильный выбор

Современный рынок материалов для пола предоставляет неисчерпаемые возможности для выбора того или иного покрытия. Наибольшей популярностью пользуются такие покрытия, как линолеум и ламинат.

Линолеум это рулонный материал, изготовленный на основе полимеров. По типу применяемого сырья различают ПВХ, натуральный, алкидный, коллоксилиновый и релин-линолеум. Наиболее применяемым является ПВХ. Стоит отметить, что ПВХ применяется и при изготовлении натяжного потолка, а наличие такого большого количества материалов из этого полимера может неблагоприятно сказаться на здоровье окружающих. Но это один из самых дешевых и непрочных вариантов напольного покрытия. Для холодных полов используется алкидный на тканевой основе, имеющий повышенные теплоизоляционные свойства. Для помещений с высокой влажностью выпускается коллоксилиновое рулонное однослойное покрытие, главными свойствами которого являются эластичность и влагостойкость. Релин представляет собой двухслойный линолеум на резиновой основе, также предназначен для помещений с высокой влажностью. Растительные масла и смолы являются основой для изготовления натурального линолеума, который отличается износостойкостью и однотонностью расцветки.

Как и все напольные покрытия, линолеум имеет свои недостатки и преимущества, позволяющие ему конкурировать на рынке подобных материалов. Он достаточно прочен, доступен по цене и имеет огромный ассортимент. Но подверженность химическим и температурным воздействиям не позволяет использовать данный вид покрытия в некоторых помещениях.

Ламинат – это материал, представляющий собой многослойную структуру с декоративной верхней пленкой или бумагой, имитирующей различные породы дерева. Ламинат бывает влагостойкий и водостойкий, с классом эксплуатации от единицы до шестерки. Среди положительных качеств этого вида покрытия можно выделить прочность, износостойкость, экологичность, простоту в уходе.

Чтобы сравнить эти два вида напольных материалов, необходимо рассмотреть их характеристики.

Износоустойчивость. Относительно линолеума этот показатель у ламината несколько выше. Ламинат не боится обуви на высоких каблуках и на нем не остается вмятин от мебели. Кратковременное воздействие высоких температур не оставит следов на поверхности ламината, чего не скажешь о линолеуме.

Теплоизоляция. Из-за низкой теплопроводности линолеум медленней отдает тепло, поэтому на его поверхности сохраняется более высокая температура.

Уход. Более сложен в уходе ламинат, требующий специальных составов и не переносящий загрязнений между пластинами.

Монтаж. Укладка линолеума отличается простотой и нетребовательностью к основанию. Линолеум можно укладывать на любую чистую поверхность, а вот ламинат требует идеально ровного основания.

Выбор напольного покрытия зависит, прежде всего, от функционального назначения помещения, его характеристик и процессов, в нем протекающих. Например, для кухни лучше использовать линолеум, так как он более стоек к агрессивным средам, а вот для гостиной, благодаря своим свойствам, больше подойдет ламинат. Впрочем это касается любого строительного материала, удобный для одного помещения для другого он будет вовсе неприемлем. Даже такие практичные натяжные потолки могут не вписаться в интерьер помещения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях