Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Гидроизоляционная мастика – качественный ремонт кровли

Гидроизоляционные мастики хорошо зарекомендовали себя при производстве ремонтных работ на кровлях любых видов: рулонных, мастичных, асбоцементных, металлических и бетонных. Ремонт с использованием таких мастик можно проводить без удаления старого покрытия. Исключение составляют только рубероидные кровли, на которых уже многократно проводились ремонтные работы, в результате чего необходимо удаление старого ковра.

Важным преимуществом гидроизоляционных мастик является высокая технологичность. Качественный изолирующий слой можно создать за один рабочий цикл, используя один вид материала при помощи несложного технологического оснащения.

По своему составу мастики делятся на битумные, полимерные и битумно-полимерные. В состав мастик входит растворитель, наполнитель и различные модифицирующие добавки. Полимерные и битумно-полимерные мастики можно наносить на поверхности сложной конфигурации. При этом величина уклона крыши, на которой можно работать такими мастиками, практически ничем не ограничена. Поэтому гидроизоляционными мастиками можно ремонтировать купольные, арочные кровли и шпили.

Важным условием, которое необходимо соблюдать для того, чтобы мастика гидроизоляционная образовала качественный кровельный покров одинаковой толщины, является идеально ровная обрабатываемая поверхность. Мастики наносятся на ремонтируемые участки кровли в жидком виде. После испарения растворителя они твердеют, образуя прочную гидроизоляционную бесшовную пленку. При этом толщина гидроизолирующей пленки зависит от содержания в мастике сухих компонентов. У мастик, не содержащих растворителя, процесс твердения происходит без уменьшения толщины слоя.

Обязательным условием применения мастик при ремонте кровель, уклон которых превышает 12% и температуре наружного воздуха выше 25С, является введение в их состав наполнителей-загустителей, повышающих вязкость рабочего состава.

Перед применением мастики ремонтируемую поверхность кровли следует обработать праймером – грунтовкой, которая по своему составу аналогична применяемой мастике, но разбавлена до более низкой концентрации для лучшего проникновения в основание материала кровли. Использование праймера повышает коэффициент сцепления слоя мастики с основанием, поэтому гидроизоляционная пленка служит дольше и обеспечивает кровле герметичность.

Гидроизоляционная мастика может применяться для ремонта кровель, эксплуатируемых в разных климатических условиях, поскольку она сохраняет свою эластичность при температурах от -40С и до +80С. Введение в состав кровельных ремонтных мастик модифицирующих добавок повышает эластичность и стойкость гидроизоляционной пленки к ультрафиолетовому спектру солнечного излучения. Ремонт кровель с использованием качественных полимерных и битумно-полимерных мастик продлевает срок их службы на 10-15 лет.

Если необходимо выполнить ремонт кровли из металла, то места обработки мастикой необходимо предварительно зачистить и обезжирить. Если же проводится ремонт рулонной или асбоцементной кровли, то ее поверхность следует очистить от пыли и грязи. В противном случае невозможно добиться хорошего сцепления мастичной пленки с основанием.

Перед использованием гидроизоляционную мастику нужно тщательно перемешать. Мастика наносится на ремонтируемую поверхность послойно с помощью кисти, шпателя или методом налива с последующим разравниванием металлическими гребенками. При ремонте больших участков кровли мастику наносят при помощи специальных установок высокого давления.

При послойном нанесении мастики необходимо выдержать временной интервал от 4 до 6 часов для полного высыхания нижнего слоя. В местах перегибов и примыканий кровли к парапетным конструкциям для усиления ремонтируемых стыков необходимо приклеить к основанию армирующий геотекстиль, который затем обрабатывается гидроизоляционной мастикой. Слой мастики при нанесении на ровную поверхность не должен быть тоньше 3 миллиметров.

При изготовлении гидроизоляционных мастик не используются высокотоксичные вещества, однако при работе нельзя допускать попадания мастики в глаза и на открытые участки тела. Запрещается работать с мастиками вблизи открытого пламени. Хранить мастику следует в плотно закрытой таре и на безопасном расстоянии от источников нагрева.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях