Справочник строителя | Стекло, стеклопакеты

Стеклопакет в окнах ПВХ

Нередко, говоря о пластиковых окнах, термин «стеклопакет» используют в качестве синонима. Однако это не одно и то же, а точнее: стеклопакет – один из элементов, входящих в конструкцию, носящую название «пластиковое окно» («окно ПВХ»). Что же такое стеклопакет, каковы его особенности и в чём состоят его отличия от обычного оконного стекла?

Производство стеклопакетов зародилось и начало развиваться в 30-е годы прошлого столетия. Присущие стеклопакету свойства, такие, как высокая шумо- и термоизоляция, очень быстро сделали стеклопакет популярным строительным элементом. Действительно, потеря тепла в стеклопакете, состоящем из 2-х прозрачных стёкол, происходит таким образом, что 2/3 теряется за счёт излучения и только 1/3 при посредстве конвекции и теплоотдачи вместе взятых. Данное свойство стеклопакета обусловлено тем фактом, что сухой воздух, являясь отличным теплоизолятором, имеет в 27 раз более низкую теплопроводность, по сравнению со стеклом.

Технически стеклопакет является устойчивой системой, значительно повышающей шумо- и теплоизоляционные свойства окон. Стеклопакет состоит из 2-х и более стёкол, которые герметично соединены по контуру и разделены воздушными камерами (промежутки, заполненные, либо воздухом, либо инертным газом), и дистанционной рамки, имеющей осушитель. Площадь стеклопакета, используемого в том или ином пластиковом окне, почти равна площади данного окна. Для того, чтобы стеклопакеты служили долго и исправно, определяющими факторами являются правильный выбор и должная подготовка конструкционных материалов, и качественная герметизация готовых стеклопакетов. В целом же эксплуатационные качества оконной конструкции почти целиком зависят от качества стеклопакета, применённого в ней и обеспечивающего такие качества, как внешний вид окна, защищённость помещения от уличной пыли и шума и комфорт внутри. В воздушные камеры (промежутки между стёклами) не проникает влага, благодаря из герметичности, в то же время, стеклопакет не представляет препятствий для проникновения сквозь него света, таким образом, естественная освещённость помещения ничуть не ухудшается. Отличить 1-камерный стеклопакет от 2-камерного (и более) достаточно просто: если в 1-камерном пакете мы видим одну дистанционную рамку, то в 2-камерном таких рамок уже две. Чёрная полоса по всему периметру стеклопакета также говорит о том, что данный пакет – 2-камерный, а отсутствие такой полосы – о том, что пакет 1-камерный.

Теплоизоляционные свойства ещё более повышаются благодаря использованию в конструкции стеклопакета энергосберегающих стёкол и заполнению пространства между ними (воздушной камеры) инертным газом. Например, если в стеклопакете установлено энергосберегающее стекло,  типа K-стекло или I-стекло, а воздушные камеры заполнены аргоном, теплоизоляционные свойства такого окна будут значительно выше. Проверить стекло на предмет его энергосберегающих качеств достаточно просто. Для этого необходимо поднести к стеклу зажжённую спичку или зажигалку. Если стекло, действительно, энергосберегающее, и в воздушных камерах находится инертный газ – в стекле отразится несколько ореолов пламени и один из них должен обязательно отличаться по цвету от остальных. Однако нужно помнить о том, что газовая смесь, как и воздух, заполняющий стеклопакет, сохраняет свои свойства лишь до тех пор, пока в воздушную камеру не проникнет влага, в количестве, достаточном для оказания существенного влияния на теплоизоляционные качества. Так же необходимо учесть назначение стеклопакета, помня о том, что, например, однокамерный стеклопакет с К-стеклом, заполненный аргоном, имеет столь же высокие теплозащитные свойства, как и обычный двухкамерный, но худшую шумоизоляцию.

В производстве стеклопакетов используются, практически, все виды стекла. Выбор зависит от предполагаемого назначения конкретного окна и предъявляемых к нему требований. Очень важным является правильное определение ориентации и местоположения специальных стёкол в стеклопакете. Например, если применяется селективное стекло, его поверхность, на которую нанесено покрытие, обычно находится внутри стеклопакета. Кроме того, в стеклопакетах широко применяются цветные и витражные стёкла, а так же противоударные и даже пуленепробиваемые. Солнцезащитное стекло рекомендовано к установке в качестве внешнего. В каждом отдельном случае, дабы избегнуть возникновения термического напряжения стекла, важно выяснить, необходима ли закалка для данного солнцезащитного стекла. Толщина солнцезащитных стёкол важна с точки зрения общей эстетики.

Сегодня имеются многие возможности для аналитического расчета любой оконной конструкции, и вопрос о типе стеклопакета лучше всего решать совместно с фирмой, изготавливающей стеклопакеты. Для изготовления дистанционных рамок чаще всего используется алюминий или же оцинковка, пластмасса встречается гораздо реже. Дистанционная рамка изготавливается полой внутри и имеющей диффузионные отверстия, внутри неё имеется осушитель, способствующий быстрому впитыванию незначительных количеств влаги в воздушной камере и предотвращающий, таким образом, образование между стёклами конденсата в холодный сезон. Помните, что запотевание стеклопакета – главнейший признак того, что он бракованный!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях