Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДСКИХ ОБЪЕКТОВ, ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Озеленение городских объектов различно. Для каждого объекта имеются свои требования, нормы и рекомендации.

На территориях жилых кварталов и микрорайонов озеленение занимает основные, свободные от застройки участки. В районах массовой застройки озеленение составляет от 62,7 до 73,8 %, а в районах реконструкции кварталов - от 64,9 до 81,7 %. Таким образом, обеспеченность зелеными насаждениями участков жилых домов составляет от 7 до 13 м2 на человека при застройке большой этажности и до 27 м2 - при небольшой этажности.

В состав озеленения микрорайона входят защитные посадки по периметру микрорайона, состоящие из рядов деревьев и кустарников в живой изгороди, пешеходных аллей, и озеленение проездов, защитных посадок вокруг площадок, сада микрорайона, участков вокруг жилых домов. Зеленые насаждения располагают в стиле композиций ландшафтной свободной планировки. Сад микрорайона может состоять из одного или нескольких участков. На его территории располагают площадки разного назначения для жителей всего района. Их распределяют по зонам: тихого отдыха, активного отдыха и детской зоны. Создавая озеленение микрорайона, необходимо чередовать открытые пространства, затененные участки, групповые посадки и аллеи. Пешеходные дорожки не должны быть чрезмерно извилистыми с переменной шириной, так как это приводит к неоправданному удорожанию строительства. В строгом регулярном стиле озеленяют все площадки. Озеленение должно обеспечивать хорошее проветривание и инсоляцию 50 % территории в течение всего дня. Лишь площадки для мусоросборников должны быть затенены. Особенно важно изолировать все хозяйственные площадки.

У общественных зданий между площадками и дорожками устраивают газон, обширные цветники и сажают деревья, красиво цветущие кустарники. Для озеленения подбирают декоративные породы. Наиболее эффективные группы и выразительные композиции в вечернее время могут быть подсвечены снизу.

Для детских садов и яслей общая площадь зеленых насаждений составляет 75...80 % всей территории детского учреждения. Вокруг участка устраивают защитные посадки: во внешнем ряду - колючий кустарник, в среднем - кустарник без колючек, во внутреннем - деревья. Ширина защитных посадок - 5 м. Для избежания затенения здания деревья должны располагаться не ближе 10 м, а кустарники - не ближе 5 м от его стен.

Газоном покрывают всю озелененную территорию. Для его устройства применяют смеси трав обычного и спортивного типа (для озеленения физкультурных и игровых площадок). Под цветники отводится 1 % озелененной территории. Их разбивают при входе и вокруг здания, а также на каждой игровой площадке размером 0,5 х 1,5 м. Зеленые насаждения должны обеспечить полную изоляцию одной групповой площадки от другой, и всех - от хозяйственной зоны, но при этом все площадки должны хорошо проветриваться и в течение всего дня инсолироваться на 55%.

Плодовый сад и огород делают с таким расчетом, чтобы познакомить детей с основными видами плодовых деревьев и ягодных кустарников: яблоней, грушей, вишней, смородиной, малиной, крыжовником, земляникой и др. Запрещается применять для озеленения участков детских учреждений деревья и кустарники с ядовитыми и несъедобными плодами, с большими колючками. Между деревьями и кустарниками, чередуемыми через ряд, должно быть расстояние 4...6 м. Огородные грядки размером 1х3 м располагают между рядами деревьев с запада на восток. На них высаживаются основные разновидности овощей.

На участках школ зеленые насаждения окружают все площадки и изолируют плотной зеленой полосой шириной в 3...5 м спортивную зону от учебно-опытных участков. Посадки вокруг участка должны защищать его от городских шумов и пыли. Учебно-опытная зона не должна затеняться. Деревья высаживают не ближе, чем 0,75 м от края дорожек.

Парки, сады, скверы, бульвары и набережные предназначаются для прогулок и отдыха населения. Площадь общегородских парков допускается 15 га, районных парков - 10 га, садов жилых районов - 3 га, скверов - 0,5 га. На их территории площадь озеленения должна составлять не менее 70 %.

Для парков и садов набор отдельных функциональных зон зависит от прямого назначения объекта. Используемый прием ландшафтной архитектуры принимают, учитывая конкретные условия, наличие существующих зеленых насаждений, специфику создаваемого объекта, которую отражают малые архитектурные формы и декоративный дизайн.

Скверы располагают на перекрестках улиц, у общественных зданий, между домами в квартальной застройке. Их особенность - малые размеры. Эта категория озелененных территорий приемлет как регулярный, так и ландшафтный приемы планировки. Площадки и аллеи скверов оборудуются садовыми скамьями и малыми архитектурными формами.

Бульвары предполагают изолированную от транспорта пешеходную аллею с шириной прохода порядка Юм для направленного или транзитного движения. Композиционные возможности увеличиваются созданием боковых дорожек, ответвлений от основного прохода, боковыми выходами и площадками-нишами. С наибольшим эффектом они выявляются при асимметричной организации бульваров. При этом успешно используются приемы свободной и регулярной планировки. Прекрасным образцом классического бульвара является бульварное кольцо в Москве, основанное на месте разобранных в XVII в. стен Белого города. В плане - это «подкова», упирающаяся своими концами в Москву-реку.

Набережные используются для прогулок у воды. Они имеют вид бульваров или узких аллей. В качестве площадок для отдыха могут быть использованы спуски к реке. Для озеленения используются живые изгороди средней высоты и низкие деревья особо декоративных видов в рядовой посадке. Озеленение набережных - это резерв увеличения площади зеленых насаждений в городе.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях