Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

Садовая техника для обработки газонов

Для качественного ухода за газоном, приусадебной лужайкой или обеспечения опрятного вида парковой зоны многими производителями предлагается различная садовая техника, благодаря которой возможно не только автоматизировать труд, облегчив и ускорив его, но и обеспечить надлежащее качество, которого трудно добиться ручными способами.

Для работы с газонами незаменимой для обработки больших площадей является газонокосилка. Этот вид техники представляет собой механизированное устройство для обработки травяного покрова и представлен широким спектром моделей в различных типах и классах. Так, самые простые модели газонокосилок – механические представляют собой ручное устройство с ножами, приводящимися в движение при перемещении газонокосилки. То есть здесь срезание травы происходит за счёт механической силы оператора. Стоит ли говорить, что, во-первых такая газонокосилка является маломощной и предназначена для обработки небольших участков, а во-вторых подходит для работы только на легких участках с мягкой травой и ровным грунтом.

Следующим типом являются электрические газонокосилки, среди которых бывают аккумуляторные и сетевые модели. Первые отличает сравнительно небольшая мощность за счет ограниченного ресурса аккумулятора, зато вторые не могут похвастать такой мобильностью, из-за необходимости подключения к сети электропитания.

Там же, где необходима обработка значительных участков без возможности подключения электрической модели, наиболее применимы бензиновые газонокосилки, которые могут обеспечить достаточную мощность в совокупности с продолжительной и автономной работой. Более мощные модели газонокосилок, относящиеся к классу профессиональной техники, как бензиновые, так и электрические могут комплектоваться травосборниками, вспомогательными насадками и проч.

При работе в садово-парковых хозяйствах, где объемы площадей, подлежащих постоянной обработке значительно отличаются от приусадебного участка или домашнего газона, на помощь приходят так называемые минитрактора, которые помимо срезания травы обладают возможностью использования различных навесных и приставных агрегатов и прицепов. Такая профессиональная техника позволяет осуществлять многие работы по уборке пешеходных дорожек и тротуаров, очистке от снега в зимний период, подстриганию травы, культивированию и уходу за клумбами, посеву семян и многое другое.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях