Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

Водоёмы в оформлении ландшафтного дизайна.

Водоём в оформлении ландшафтного дизайна может играть решающую роль и задавать тон всему экстерьеру территории участка прилегающего к дому или коттеджу. Самым важным моментом в создании своего водоёма, определить цели и задачи для которых будет использоваться водоём. В некоторых случаях планируется строительство своего собственного бассейна для купания, но в данном случае обсудим возможности водоёма для создания уникального ландшафтного дизайна.

И так, перед нами поставлена цель, создать живописный пруд на отдельно взятой территории. Основная задача, стоящая перед нами, создание нового элемента декора ландшафта, который сможет стать как отдельной архитектурной формой, так и гармонично вписаться в общий дизайнерский замысел. Создание декоративного водоёма на собственном участке должно быть тщательно спроектировано с учётом всех особенностей местного рельефа и конкретного ландшафта территории участка. Прежде, чем начинать рытьё котлована для пруда, имеет смысл сделать анализы грунта, иметь представление о наличии подземных коммуникаций, которые можно повредить во время проведения земляных работ. Кроме того, до начала обустройства водоёма, следует позаботиться о том, куда будет осуществляться вывоз мусора и вынос земли, которая будет скапливаться в процессе рытья котлована.

Реализация плана с оформлением ландшафта дизайна с использованием водоёма будет во многом зависеть от фантазии владельца участка или привлечённого к этому виду работ профессионального и опытного дизайнера, который имеет немалый опыт организации подобного вида ландшафтов и элементов декора.

Водоём должен располагаться в удобном месте, так, что бы не мешать бытовой деятельности. Чаще всего небольшие пруды оборудуют в дальних концах участков. Нередко для придания оригинального вида своему водоёму, его дополняют искусственным ручьём, водопадом или небольшим фонтаном.

Если участок с идеально ровной и плоской поверхностью грунта, можно выбрать равнинный тип водоёма, а на участке с резким уклоном, будет логично организовать горный ручей, падающий каскадом с небольших порогов с тихими заводями. По технологии создания подобных водоёмов, в начале ручья, нужно соорудить водоотвод, который можно оформить как начальный исток, постепенно переходящий в каскады. И водопады.

Ваш водоём может выиграть от того, если в нём завести живописную водную растительность или ярких представителей водного мира. Конфигурация Вашего озера может иметь любую удобную для расположения на участке форму. Берега водоёма можно оформить с использованием природного камня или тротуарной плитки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях