Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

Ландшафтный дизайн участка: кому доверить?

Еще несколько лет назад вопрос, кому доверить создание дизайна приусадебного участка, не вызывал никаких сомнений: владельцы участков занимались их благоустройством, как правило, самостоятельно. Однако сегодня, когда большинство владельцев загородной недвижимости хотят видеть вокруг дома не овощные грядки, а оригинальный ландшафт, создаваемый с использованием таких современных методов озеленения, как  зимние посадки крупномера и др., без помощи квалифицированного специалиста просто не обойтись. Свои услуги предлагает сегодня и множество компаний, и частные дизайнеры. Рассмотрим второй вариант – обращение к частному дизайнеру.

Для того, чтобы определиться с выбором, необходимо понимать, где ведется сегодня обучение ландшафтных дизайнеров. Часть из них имеет профильное высшее образование, которое дает сегодня не так много вузов страны. Другие же получили свои знания на трехмесячных курсах, уверенные, что этого вполне достаточно для начала собственной практики. Понятно, что получить за три месяца все необходимые знания по  искусству композиции, цветоводству, дендрологии, компьютерному моделированию, геологии, почвоведению, попросту невозможно. Поэтому при выборе дизайнера стоит обязательно поинтересоваться, где он получал свое образование.

Не лучшим вариантом, как правило, оказывается модный дизайнер, сделавший себе имя на участии в телевизионных программах и публикациях в глянцевых журналах. Помимо того, что цены на услуги подобных дизайнеров обычно очень завышены, они редко прислушиваются к мнению заказчика при составлении ландшафтного проекта. Пользуясь услугами подобного дизайнера, заказчик оплачивает, как правило, модное имя, а его собственные вкусы и комфорт оказываются на втором месте.

Оптимальным вариантом можно считать использование услуг частных дизайнеров средней ценовой категории. Как правило, они имеют специальное образование, а также целый ряд выполненных проектов. Их услуги включают в себя не только составление проекта, но и авторское сопровождение при выполнении работ. Такой дизайнер отлично знаком с теми материалами, которые предлагаются сегодня на рынке, способен посоветовать, в какой компании наиболее приемлемый прайс-лист на крупномеры, а где лучше приобретать семена цветов. Такой дизайнер обязательно прислушивается к мнению заказчика, и результат его работы обычно удовлетворяет всем пожеланиям его клиентов.   

Поделитесь ссылкой в социальных сетях