Справочник строителя | Водостоки зданий

ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ ВОДОСТОЧНОЙ СЕТИ

К ним относятся:

1) приемники атмосферных вод - водосточные воронки;

2) отводные трубы, соединяющие водосточные воронки со стояками;

3) водосточные стояки;

4) подпольная водосточная сеть (выпуски);

5) устройства для осмотра и прочистки сети.

Водосточные воронки - по форме бывают колпаковые и плоские. Плоские водосточные воронки для плоских кровель (террас), на которых возможно пребывание людей (солярии, кафе) (см. рисунок 1а).

Основные типы водосточных воронок

Рисунок 1. Основные типы водосточных воронок: а) - плоская Вр10 для плоских кровель; б) - колпаковая ВР7м для скатных кровель; 1 - сливной патрубок; 2 - прижимной фланец; 3 - колпак, решетка; 4 - крепеж; 5 – патрубок асбестоцементный

Колпаковые воронки устанавливаются на неэксплуатируемых крышах.

Изготавливаются воронки из чугуна. Особенно важно, чтобы соединение воронки с кровлей было водонепроницаемым и эластичным. Водосточные воронки бывают диаметром 50, 75, 100 и 150 мм (диаметр патрубка).

Суммарная площадь водоприемных отверстий воронки должна превышать площадь поперечного сечения патрубка не менее чем в 2 раза. На плоской кровле устанавливать не менее 2-х воронок.

Воронки должны устанавливаться в пониженных частях крыши, в ендовах, уклоны кровли к воронкам должны быть не менее 0,01. Кровля не должна иметь таких мест, в которых могла бы скапливаться и застаиваться вода, и в которых нельзя расположить водосточные воронки.

Воронки устраиваются так, чтобы расстояние между ними на каждой продольной разбивочной оси здания не превышало 48 метров для любых видов кровли.

На плоских кровлях жилых зданий воронки следует располагать по 2 на каждую секцию.

У деформационных швов устанавливают по 2 воронки по обе стороны шва. Если они при этом присоединяются к общему стояку или отводной линии, следует предусматривать эластичные соединения, позволяющие трубам некоторый сдвиг и в то же время герметичные.

Присоединение водосточных воронок к стоякам следует предусматривать при помощи компенсационных раструбов с эластичной заделкой.

Отводные трубы служат для присоединения водосточных воронок к стоякам внутренней водосточной сети. Прокладываются в чердачных помещениях и технических этажах, в промышленных зданиях применяются подвесные линии. Не разрешается прокладка подвесных линий над оборудованием и продукцией, не допускающими попадания на них влаги.

Устраиваются из чугунных раструбных безнапорных труб при отсутствии вибраций, стальных (при вибрации) или пластмассовых труб. На подвесных сетях устраивают ревизии и прочистки через 20 м при диаметре до 150; через 25 м при диаметре до 200 мм.

Диаметр отводной трубы должен быть не менее диаметра отводного патрубка воронки.

Минимальный уклон в подвесных трубопроводов i = 0,005, максимальный диаметр подвесных труб - 300 мм.

Начальный участок подвесной линии, отводящей воду от нескольких воронок, рекомендуется располагать на расстоянии от кровли, равном не менее 12-ти диаметрам воронки для увеличения ее пропускной способности.

Водосточные стояки принимают атмосферные воды от отводных линий и передают их в подпольную водосточную сеть. Стояки устанавливают у стен, перегородок или колонн в отапливаемых помещениях вдали от наружных стен. Устанавливают открыто или в бороздах, шахтах. В жилых зданиях стояки, как правило, располагают в лестничных клетках, коридорах, подсобных помещениях. Прокладка стояков и отводных труб в квартирах не допускается. Не разрешается замоноличивать водосточные трубы в блоки и стеновые панели.

Стояки выполняются из чугунных, асбестоцементных или пластмассовых труб в зависимости от высоты и назначения здания. Диаметр их должен быть не менее диаметра присоединяемых отводных труб и принимается обычно 100, 150 и 200 мм.

Для прочистки на стояках на нижнем этаже устанавливаются ревизии на высоте 1 метр от пола; при наличии отступов - над отступами. Испытание стояков при приемке - заполнение до воронки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях