Справочник строителя | Гидравлические вяжущие

Гидравлические известесодержащие и шлакощелочные вяжущие вещества

К известесодержащим относят известково-шлаковые и известково-пуццолановые вяжущие. Их получают совместным измельчением негашеной кальциевой или гидравлической извести с искусственными и природными добавками и гипсом. В качестве добавок применяют доменные гранулированные знаки, топливные шлаки, золы, пеплы, туфы, пемзу, трассы, диатомиты, трепелы и др. Содержание извести — 10-40%, гипса — 3-5%, остальное — добавки.

В известково-шлаковых вяжущих известь взаимодействует с алюминатами и силикатами шлаков, образуя низкоосновные гидроалюминаты и гидросиликаты кальция.

При твердении известково-пуццолановых вяжущих образуется низкоосновные гидросиликаты кальция.

Известесодержащие вяжущие медленно схватываются и твердеют. Ускоряет твердение пропаривание при атмосферном давлении и особенно автоклавная обработка. Эти вяжущие невысокой прочности марок 50,100, 150 и 200. Их недостаток — пониженная воздухостойкость, которую повышают добавкой гипса. Морозостойкость их также небольшая.

Применяют известесодержащие вяжущие для низкомарочных растворов и бетонов, эксплуатируемых во влажной среде, для изделий, подвергаемых автоклавной обработке.


Шлакощелочным называют гидравлическое вяжущее вещество, получаемое из молотого гранулированного шлака, затворенного водными растворами соединений металлов натрия или калия. В качестве добавки может вводиться от 2 до 6% портландцементного клинкера.

Основными компонентами шлакощелочного вяжущего являются гранулированный доменный шлак с Мо ≥ 0,6 или электротермофосфорный, измельченный до удельной поверхности не менее 3000 см2/г. Щелочным компонентом является сода, поташ, щелочные силикаты, едкий натр и калий, содощелочный плав, метасиликат натрия и др. Натриевого щелочного компонента в вяжущем в пересчете на Na20 должно быть от 2,5 до 6,5%, калиевого компонента в пересчете на К2О — от 3,5 до 10%.

Начало схватывания должно наступать не ранее 30 мин и не позднее 12 ч, за исключением вяжущего на силикате натрия, которое должно иметь начало схватывания не ранее 20 мин.

По прочности в возрасте 28 суток шлакощелочные вяжущие подразделяют на марки 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000, 1100, 1200. Наивысшая прочность получается при затворении шлака метасиликатом натрия.

Шлакощелочное вяжущее применяется для изготовления бетонов, эксплуатируемых в тех же условиях, что и бетоны на портландцементе. Достоинством этого вяжущего является способность твердеть при отрицательной температуре.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях