Справочник строителя | Неорганические теплоизоляционные материалы

Минеральная вата

Если взять за 100% все применяемые в строительстве теплоизоляционные материалы, то на долю минеральных материалов с волокнистым покрытием приходится приблизительно 80%.

Минеральная вата представляет собой изоляционный материал, получаемый из расплава горных пород или металлургических шлаков, состоящий из тонких стекловидных волокон и различных неволокнистых включений (капли силикатного расплава). Расплав получают в шахтных плавильных печах - вагранках или ванных печах. Превращение расплава в минеральное волокно происходит дутьевым или центробежным способом. При дутьевом способе выходящий из печи расплав разбивается на мелкие капельки струей пара или воздуха, которые вдуваются в специальную камеру и в полете сильно вытягиваются, превращаясь в тонкие волокна диаметром 2-10 мкм. При центробежном способе струя жидкого расплава поступает на быстро вращающийся диск центрифуги и под действием большой окружной скорости сбрасывается с него и вытягивается в волокна.

Температуроустойчивость минеральной ваты не менее 600°С. Плотность минеральной ваты 75 - 150 кг/м3.

В зависимости от плотности минеральную вату выпускают трех марок: 75, 100, 125.

Изделия из минеральной ваты по объему производства занимают первое место среди теплоизоляционных материалов, что объясняется простотой технологического процесса, наличием сырьевых ресурсов и весьма небольшими капиталовложениями при организации производства.

Применяют минеральную вату для теплоизоляции как холодных (до -200°С), так и горячих (до 600°С) поверхностей, чаще всего в виде изделий - войлока, матов, полужестких и жестких плит, скорлуп и сегментов.

Минеральную вату используют также в качестве теплоизоляционной засыпки пустотелых стен и покрытий, для этого ее предварительно гранулируют (т. е. превращают в рыхлые комочки).

Минеральная вата не горит, ее не портят грызуны. Следует помнить, что при работе с минеральной ватой необходимо соблюдать меры предосторожности, т. к. стеклянные волокна могут вызвать раздражение кожного покрова и слизистой оболочки.

Рыхлая минеральная вата - побочный продукт изготовления минераловатных изделий (плит, цилиндров, матов). «Обрезки», остающиеся при их изготовлении, измельчаются в специальной машине. Поступает потребителю в рыхлом сыпучем виде.

Основная область применения этого теплоизолирующего материала - утепление чердачных помещений. Минеральная вата из мешка (обычно емкостью 0,3-0,5 м3) высыпается в энжекторную воронку пневмоустановки и под давлением, по шлангу, поступает в сопло. Сжатым воздухом она распыляется на толщину, предусмотренную проектом (с учетом возможной осадки во время эксплуатации, которая не превышает 5%). Вот почему этот материал называют «надувная» минеральная вата. Поскольку теплоизоляция рыхлая, непрочная, в чердачном помещении необходимо оборудовать переходные мостки.

Это материал с низким содержанием связующего и предназначен для изоляции колонн, резервуаров и печей. Его также можно использовать как набивной материал в полиэтиленовых матах.

Фирма ПАРТЕК (Финляндия) поставляет рыхлую минеральную вату в полиэтиленовых мешках емкостью 0,5 м3, а также осуществляет доставку и обслуживание пневмоустановки. Основные технические характеристики материала даны в табл. 1.

Таблица 1. Основные технические свойства рыхлой минеральной ваты фирмы ПАРТЕК
Наименование
Насыпная плотность, кг/м3
Теплопроводность
Осадок при эксплуатации теплоизоляционного слоя, %
Горючесть

Рыхлая минеральная вата

30

0,05

5

не горюч

 

 
Минераловатные изделия

И в нашей стране, и за рубежом существуют заводы по производству минераловатных изделий широкой номенклатуры. В основном они выпускают теплоизоляционные плиты на синтетической связке (фенольная смола). К примеру, ГОМЕЛЬСТРОЙМАТЕРИАЛЫ (Белоруссия), отечественные заводы-изготовители предлагают следующие теплоизоляционные материалы.

Минеральные маты

Этот материал представляет собой минераловатный ковер, проложенный между битуминизированной бумагой, стеклотканью или металлической сеткой, прошитый прочными нитями или тонкой проволокой.

Длина стандартных матов - до 500, ширина - до 150, толщина - до 10 см.

Плотность - 100-200 кг/т.

Маты на металлической сетке изготавливают из фильерной ваты марки ВФ путем прошивки хлопчатобумажными нитками.

Применяют минераловатные маты для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий, поверхностей промышленного оборудования и трубопроводов, имеющих температуру 400°С. Маты на металлической сетке используют для теплоизоляции поверхностей с температурой до 600°С.

Минеральный войлок

Этот материал выпускается в виде листов и рулонов, представляет собой минеральную вату, пропитанную дисперсиями синтетических смол.

Плотность войлока - 100-150 кг/м3, теплопроводность - 0,046-0,052 Вт/(м·К).

Применяют для утепления стен и перекрытий в кирпичных, бетонных и деревянных домах.

Минераловатные полужесткие плиты

Этот материал изготавливают из минерального волокна путем распыления на него синтетических смол или битума с последующим прессованием и сушкой.

Плотность плит зависит от вида связующего и уплотнения и лежит в диапазоне 75-300 кг/м3.

Полужесткие плиты применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций и поверхностей оборудования, доходящую до температуры до 300°С - если в процессе изготовления плит применялись синтетические связующие; и до 60°С - на битумном связующем.

Минеральные маты на обкладке из стеклохолста

Эти материалы состоят из минеральной ваты, прошитой стекложгутом, обработанным мыльным раствором.

Выпускаются размером 2000x500x40 мм, плотность - 125-174 кг/м3.

Применяют для теплоизоляции поверхностей с температурой до 400°С.

Минераловатные жесткие плиты

Эти плиты производятся из смешанной с битумной эмульсией или синтетическими смолами минеральной ваты методом прессования и полимеризации.

Толщина плит - 4 - 10 см, плотность составляет 100 - 400 кг/м3.

Пприменяют минераловатные жесткие плиты для утепления стен, покрытий и перекрытий жилых и промышленных зданий и холодильных установок.

Области применения некоторых видов отечественных жестких минераловатных изделий:

Жесткие плиты СМ-250 на битумном связующем производят мокрым способом формования гидросмеси.

Они водостойки и биостойки.

Размер - 1000x500x60 мм.

Применяются для теплоизоляции строительных конструкций, имеющих температуру эксплуатации до 70°С.


Жесткие плиты марки ПЖ на синтетическом связующем имеют такие же размеры: 1000x500x60 мм. Они отличаются повышенной стойкостью к воздействию химических и биологических сред.

Жесткие плиты на бентонитоколлоидном связующем благодаря высокой отражательной способности эффективно теплоизолируют поверхности с высокой температурой (до 600°С).

Плиты ППЖГС 175 рекомендуется применять в качестве тепловой изоляции, подвергающейся нагрузке в вертикальных и горизонтальных строительных ограждающих конструкциях, в покрытиях из профилированного настила или железобетона (крыши, полы, потолки, стеновые панели) при температуре изолируемых поверхностей до 400°С.

По эффективности теплозащиты плита из минеральной ваты толщиной 60 мм равноценна стене из деревянного бруса толщиной 150 мм.

При погружении в воду плита марки ППЖГС 175, обработанная гидрофобизатором, впитывает в 17 раз меньше воды, чем необработанная; при этом следует отметить, что теплоизоляционный материал с добавкой не тонет в воде.

Плиты ПГ 125 рекомендуется применять в качестве ненагружаемой тепловой изоляции в горизонтальных строительных конструкциях; в качестве утеплителя в легких ограждающих конструкциях каркасного типа, а также для тепловой изоляции оборудования с температурой до 400°С.

Области применения некоторых видов импортных минераловатных изделий:

Плиты IL, ILP применяют для тепловой изоляции металлических, кирпичных и бетонных частей здания.

Материал устанавливается в нужное место посредством запрессовывания плит между элементами конструкции.

Плиты A-IL удобнее для использования на объектах, где пространство для размещения теплоизоляции ограничено.

С «теплой» стороны стен дополнительно требуется пароизоляция.

Ветрозащитные плиты TSL, IRL и VUL рекомендуется применять как защиту от ветра мягких плит в стеновых и стропильных конструкциях.

Полужесткие плиты EL, ELD и ELUS обычно используют в конструкциях типа «сэндвич» для изоляции бетонных элементов с максимальной нагрузкой 5 кН/м2.

Для стока образующегося конденсата на плитах предусмотрены специальные канавки.

Матами IM, IMP обычно следует утеплять только стропильные и подпольные конструкции.

Жесткие плиты VL, TL следует применять в конструкциях с максимальной нагрузкой 8 и 12 кН/м2 соответственно.

Плиты AKL, KKL повышенной жесткости рекомендуется использовать для изоляции плоской кровли. Защитным слоем в этом материале является битумная мембрана.

Плиты TKL чаще всего применяют для одно- или двухслойной изоляции плоской кровли. Во втором случае при укладке материала следует помнить, что швы не должны пересекаться.

Плиты VIL имеют срезанные углы, что, в комбинации с плитами AKL + KKL, придает наклон кровле. Швы укладываются внахлестку.

1- пароизоляция
2-теплоизоляционные маты
3-деревянные балки
4-пол
5-деревянная потолочная балка
6-обшивка потолка

Поделитесь ссылкой в социальных сетях