Справочник строителя | Клеи

КНАУФ-Флизенклебер

КНАУФ-Флизенклебер

Область применения

Плиточный клей КНАУФ-Фли-зенклебер — сухая смесь на цементной основе с полимерными добавками.

Используется для внутренних и наружных работ и предназначен для облицовки стен и пола керамической плиткой и природным камнем.

При использовании клея КНАУФ-Флизенклебер для облицовки деформируемых оснований и поверхностей, подверженных температурным воз- действиям, сухую смесь следует затворять клеевой добавкой КНАУФ-Клебер Унд Боден Эласт.

После высыхания тепло-, морозо- и водоустойчив.

Упаковка и хранение

Плиточный клей КНАУФ-Флизенклебер фасуется в бумажные мешки по 25 и 10 кг. Мешки с сухой смесью КНАУФ-Флизенклебер хранить в сухом помещении на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать и использовать в первую очередь.

Срок  хранения  в  неповрежденной упаковке 12 месяцев.

Подготовка основания

Основанием может служить бетон, кирпич, гипсокартонные листы и др. Основание из штукатурки должно быть нанесено в один слой и иметь толщину не менее 10 мм.

Основание должно быть сухим и прочным с температурой не ниже +5°С. Отапливаемые    полы   прогреть    и отключить за 24 часа до начала работ, а при холодной погоде установить температуру не менее +15°С. Поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, если нужно, промыть, с бетона удалить остатки опалубочной смазки. Водостойкую краску зашкурить, неводостойкую удалить. Все основания, внутри и снаружи помещений, обработать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд (К 833).

Для гладких и плотных поверхностей внутри помещений, например бетона, также можно использовать грунтовку КНАУФ-Бетоконтакт (К 454). В местах, подверженных прямому попаданию влаги, на основы из гипсокартонных листов и гипсовых штукатурок нанести гидроизоляцию КНАУФ-Флэхендихт (К 435).

Порядок работ

Приготовление растворной смеси Примерно 3 объемные части сухой смеси смешать с одной частью воды, что составляет около 1,4 л на 5 кг смеси. Выдержать 10 минут и снова перемешать.

При необходимости корректировки консистенции раствора следует добавить воды или сухой смеси и снова перемешать.

Нанесение растворной смеси На подготовленное загрунтованное основание гладкой стороной зубчатого шпателя нанести клеевой растворную смесь и распределить до получения одинаково ровной и гладкой поверхности (размер поверхности выбирают исходя из возможности укладки на нее плитки в течение 20 минут, иначе растворная смесь подсохнет и потеряет свои клеящие свойства).

Затем «прочесать» слой растворной смеси зубчатой стороной шпателя (угол наклона шпателя ≈ 60°), при этом в области верхней границы расположения плиток следует выполнить горизонтальную протяжку приблизительно на высоту одной плитки. Размер зубцов шпателя необходимо выбирать с таким расчетом, чтобы при укладке плитки не менее чем на 80% достигался контакт ее обратной стороны с клеевым раствором. При наружной облицовке требуется 100% контакт раствора с плиткой. Для проверки этого необходимо снять свежеуложенную плитку и осмотреть тыльную сторону, после чего, если отсутствует необходимое ее покрытие клеевой растворной смесью, следует использовать шпатель с большим размером зубцов, либо наносить растворную смесь на основание и на плитку.

При укладке напольных плиток с рифленой обратной поверхностью, а также при устройстве наружных облицовок следует наносить клеевую растворную смесь и на обратную сторону плиток.

При образовании на поверхности нанесенного клея тонкой подсохшей корочки (растворная смесь не остается на пальцах при касании) слой клея убрать и заменить свежим.

Укладка плитки

Плитку уложить на клеевой слой и прижать с легким сдвигом. В течение 10 минут можно корректировать положение уложенной плитки. Время укладки и корректировки плитки зависит от гигроскопичности основания и температуры окружающей среды. Чем больше впитывающая способность основания и выше температура, тем меньше время укладки и корректировки и наоборот.

Рекомендации

Смачивать    плитку    водой    перед укладкой не требуется. При выполнении наружных работ на больших площадях, вследствие колебания температуры облицовки, необходимо предусмотреть деформационные швы. Клеевые загрязнения удалять сразу, не допуская засыхания. Продукт   содержит   цемент.   При работе с клеем надевать перчатки. Не допускать попадания растворной смеси в глаза, а при попадании их необходимо сразу промыть водой и обратиться к врачу. Оборудование и инструменты сразу после работы промыть водой.

Инструменты

Пластмассовая емкость

Миксер (N > 800 Вт)

Шпатель зубчатый

Кельма-мастерок из нержавеющей стали

Технические характеристики
Жизнеспособность раствора: около 5 часов
Адгезия к бетону: не менее 0,5 МПа
Время корректировки плитки: около 10 минут
Затирка швов: не ранее 2 суток
Частичное нагружение (можно ходить): не ранее 2 суток
Полное нагружение: примерно через 7 суток
Рабочая температура: от+5° С до +25°С
Температура эксплуатации: до +70°С
Морозостойкость: не менее 25 циклов
 

Расход материала

Расход клея указан на 1 м2 поверхности без учета потерь.

Наибольший размер плитки, см
Высота зубца шпателя*, мм
Расход клея, кг/м2
до 10 4 2,5
от 10 до 20 6 3,5
свыше 20 8 4,5

*Размер зубцов шпателя рассчитан на гладкую тыльную сторону плитки, для рельефной тыльной поверхности рекомендуется использовать шпатели с большим размером зубцов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях