Справочник строителя | Клеи

Клей плиточный быстротвердеющий КНАУФ-Шнельклебер

КНАУФ-Шнельклебер

Область применения

КНАУФ-Шнельклебер – сухая смесь на основе быстротвердеющего цемента, минерального заполнителя и полимерных добавок, обладает повышенной адгезией, для внутренних и наружных работ. Применяется для укладки на тонкий слой клеевой растворной смеси облицовочной плитки из керамики, природного и искусственного камня, в местах, требующих быстрой готовности, на все стандартные, достаточно ровные основания (например, бетон, наливные полы, пористый и легкий бетон, цементно-волокнистые плиты, гипсоволокнистые и гипсокартонные листы, известковые, известково-цементные, гипсовые штукатурки). Разработан специально для поверхностей, по которым требуется ходить через небольшой промежуток времени, например, лестницы, коридоры, сантехнические помещения и т.д. Незаменим при ремонте в условиях сжатых сроков работ, особенно при низких рабочих температурах. В сочетании с эластифицирующей добавкой КНАУФ-Клебер-унд Боден-Эласт применяется для облицовки водостойких ДСП, поверхностей с повышенными деформационными нагрузками (отапливаемые полы, балконы и террасы), а также для укладки плитки и плит на старые плиточные покрытия. Особые свойства:

Быстро схватывается, можно ходить и заделывать швы через 3 часа.

Обладает очень сильной адгезией. Продукт выпускается с постоянным внутренним и независимым (сертификация ГОСТ Р) контролем.

Тепло-, морозо- и водоустойчив.

Упаковка и хранение

Клей КНАУФ-Шнельклебер фасуется в бумажные мешки по 25 кг. Мешки с сухой смесью хранить в сухих помещениях на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать и использовать в первую очередь. Срок хранения в неповрежденной упаковке – 12 месяцев

Подготовка основания

Условия проведения работ: Работы проводить при температуре основания и окружающего воздуха не ниже +5°С. Подготовка поверхности основания Основание должно быть несущим, сухим, прочным.

Поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, если нужно промыть, с бетона удалить остатки опалубочной смазки.

Основание из штукатурки должно быть нанесено в один слой и иметь толщину не менее 10 мм. Водостойкую краску зашкурить, не водостойкую удалить.

При облицовке плиткой по плитке, поверхность старой плитки очистить от загрязнений. При укладке плитки на поверхности обогреваемых полов основание должно иметь температуру не выше +25°С и не ниже +5 °С.

Водостойкие ДСП должны быть прочно закреплены, облицовку вести только в области стен.

Гигроскопичные основания, например, цементные, гипсовые наливные полы, гипсовые, гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты, загрунтовать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд. Слабо гигроскопичные основания, например, цементно-волокнистые плиты, загрунтовать грунтовкой КНАУФ-Хафтэмульсион (разбавленной водой 1:2).

Плотные основания, например, старая керамическая плитка, мозаичная плитка и покрытия из плит загрунтовать грунтовкой КНАУФ-Хафтэмульсион (неразбавленной).

Последующие работы производить только после полного высыхания грунтовки.

Порядок работ

Приготовление растворной смеси: Смешать 5 кг сухой смеси клея с 1,5 л чистой воды, выдержать 5 минут и перемешать. Следует замешивать столько материала, сколько можно переработать за 30 мин. При необходимости регулировки консистенции растворной смеси следует добавить воды или сухой смеси и снова перемешать. В случае повышенных нагрузок, использования тонкой облицовочной плитки или укладки на старую плитку и ДСП, 5 кг сухой смеси клея смешать с 1 л добавки КНАУФ-Клебер-унд Боден-Эласт и 0,6 л воды, выдержать 5 минут и перемешать.

При проведении работ температура основания и окружающего воздуха должны быть не ниже +5°С.

Укладка плитки

Приготовленную растворную смесь нанести тонким слоем по всей поверхности с помощью шпателя или кельмы (контактный слой). Тонкий слой разровнять зубчатым шпателем до необходимой толщины.

Уложить плитки на клеящее основание и прочно прижать.

При образовании на поверхности слоя клея подсохшей пленки (проба пальцами) клей удалить и нанести новый. Для сильно нагружаемых полов и при наружных работах рекомендуется "комбинированный способ", при котором клей наносится как на основание, так и на тыльную сторону плитки.

Рекомендации

Смачивать плитку водой перед укладкой не требуется.

При выполнении наружных работ на больших площадях, из-за возможного колебания температуры облицовки, необходимо предусмотреть деформационные швы.

Клеевые загрязнения удалять сразу, не допуская высыхания.

Продукт содержит цемент. При работе с клеем надевать перчатки, не допускать попадания растворной смеси в глаза, а при попадании их необходимо сразу промыть водой и обратиться к врачу.

Оборудование и инструменты сразу после работы вымыть водой.

Технические характеристики

 

Толщина слоя клея:

2-5 мм

Продолжительность переработки:

30 минут

Время укладки плитки:

15 минут

Время корректировки:

10 минут

Возможность ходить или заделывать швы:

не ранее 3 часов

Полная нагрузка:

через 7 суток

Термостойкость:

до +80°С

 

Расход материалов

Расход материалов указан на 1 м2 поверхности без учета потерь:

Длина стороны плитки
Высота зубца шпателя*
Расход

до 10 см

4 мм

? 1,9 кг

10-20 см

6 мм

? 2,7 кг

более 20 см

8 мм

? 3,7 кг

*Размер зубцов шпателя расcчитан на гладкую тыльную сторону плитки, для рельефной тыльной поверхности рекомендуется использовать шпатели с большим размером зубцов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях