Справочник строителя | Ламинированные покрытия

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Все ламинированные покрытия имеют класс использования. В соответствии с нормами ЕN 685 они проходят ряд испытаний (18 тестов): на абразивную устойчивость, устойчивость к горящей сигарете, сопротивление удару, светостойкость, на содержание формальдегидов и т.д. После проведения каждого теста покрытию присваивается определенный класс, и по наименьшему показателю определяется класс всего ламинированного покрытия. Классы использования ламинированных покрытий приведены в табл. 1.

Декларируемый производителем гарантийный срок на каждый тип ламинированных полов относится к определенному типу помещения, в котором эти полы будут эксплуатироваться. У разных производителей разный гарантийный срок (от 5 до 20 лет).

Таблица 1.
Класс использования
Уровень нагрузки
Область применения
Коэффициент истирания
Класс истиранияпо ЕN 13329(ЕN 438-2)
Сопротивление удару
по ЕN 438-2
по ЕN 13329

Жилые помещения

 

21

Легкая

Спальня, кабинет

>2000

>900

АС1 (W 1)

IС1

22

Средняя

Гостиная, детская и др.

>4000

>1800

АС2 (W 2)

IС1

23

Высокая

Прихожая, кухня

>6000

>2500

АСЗ (W 3)

IС1

Общественные помещения

 

31

Легкая

Конференц-зал

>6000

>2500

АСЗ (W 3)

IC1

32

Средняя

Классные комнаты, офис, приемная, бутик

>10000

>4000

АС4 (W 4)

IC2

33

Высокая

Магазин, спортзал, бар, кафетерий

>15000

>6500

АС5 (W 5)

IC З

 

Важным показателем является износоустойчивость поверхностного слоя к истиранию. Она определяется с помощью Табертеста (Tabertest) и выражается количеством оборотов, которые должен совершить шлифовальный круг с абразивной бумагой до появления первых признаков повреждения покрытия. Этот показатель называется IP (Initial Phase). В зависимости от количества оборотов, которое выдержало покрытие, ему присваивается класс износоустойчивости: АС1, АС 2, АС 3, АС 4 или АС 5 (в соответствии с нормами ЕN 13329).

Панели могут быть защищены от проникновения влаги и возможных деформаций в области кромок. Для этого производится гидрофобизация кромок, т.е. обработка специальными пропитками паза и гребня. Это мероприятие обязательно для панелей, которые монтируются бесклеевым способом. Рядом производителей применяется полная влагоотталкивающая пропитка всей основы.

Ламинированные панели контролируются относительно выделения формальдегида. Е1 - это группа материалов, у которых выделение формальдегидов не превышает 0,12 мг/м3. Светостойкость ламинированных покрытий определяется согласно норме ЕN 20105 и обычно составляет не менее 6 позиций (по шкале из 8 позиций).

Укладка ламинированных панелей производится «плавающим» способом (без склеивания или сцепления с основанием пола, соединяются только торцы панелей). Для соединения паза и шипа применяются либо особые клеи на основе ПВА, либо используется бесклеевой способ.

Бесклеевой способ монтажа имеет ряд преимуществ: быстрая установка; возможность начинать монтаж в любом направлении и с любого угла комнаты; возможность многократного использования панелей, готовность пола сразу после укладки.

Бесклеевая система монтажа запатентована, поэтому при выборе ламинированного покрытия необходимо обращать внимание на наличие на упаковке информации о патенте или лицензии, что говорит о том, что это действительно качественный продукт с заводской гарантией.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях