Справочник строителя | Линолеум и ПВХ покрытия

Как устранить повреждения линолеума

Линолеум является одним из самых традиционных напольных покрытий. И это вполне закономерно, ведь данный материал удобен в эксплуатации, имеет высокую износостойкость, а широкий спектр расцветок и фактур позволяет подобрать такое напольное покрытие, которое идеально впишется в любой интерьер.

 

Кстати, а вы знаете, как правильно стелить линолеум? Задача это несложная, но требующая некоторых знаний и навыков. Если хотите, можете ознакомиться с хорошей пошаговой инструкцией, которая так и называется: как постелить линолеум. Ну, а сейчас давайте вернёмся к нашему основному вопросу – устранению повреждений линолеумного покрытия.

 

Если поврежден участок линолеума

 

Даже столь качественный и материал, увы, не застрахован от царапин и повреждений. Если на вашем линолеуме есть изношенная или поврежденная часть, совсем необязательно менять его целиком – можно просто заменить данный участок. Для этого вырежьте с запасом кусок нового линолеума. Его размер должен быть на несколько сантиметров больше, чем размер испорченного участка. Затем наложите новый линолеум на старый и закрепите его. С этой целью можно использовать гвозди, главное, исключить сдвиг нового куска. При помощи острого ножа сделайте разрез, попутно захватив оба слоя. В конечном итоге у вас получится безупречный врез нового участка линолеума в старое покрытие. После разреза избавьтесь от старого куска, а на его место поместите новый. Он должен быть предварительно смазан клеем ил мастикой – что будет под рукой. Чтобы новый кусочек идеально прижился и не загибался по краям, придавите его чем-нибудь тяжелым и дайте так постоять примерно сутки.

 

Устраняем вздутие покрытия

 

Пожалуй, самым распространенным дефектом линолеума является вздутие: на гладкой поверхности покрытия образуется некрасивый пузырь. Зачастую это происходит из-за неправильной эксплуатации. Но не волнуйтесь, все поправимо. Если есть возможность, открепите линолеум от пола и попробуйте сдвинуть его так, чтобы пузырь разгладился. Правда, такой способ подходит далеко не всем. Избавиться от вздутия можно и по-другому: сделайте в нем разрез, залейте внутрь пузыря клей или мастику, а затем придавите откорректированный участок тяжелым предметом. Чтобы клей высох быстрее, обработанный участок можно прогладить через бумагу утюгом.

 

Причины повреждения линолеума

 

Чаще всего линолеум повреждается по двум причинам: воздействие внешних факторов и неправильная эксплуатация. Попытайтесь узнать причину повреждения вашего покрытия. Например, линолеум мог порваться на том месте, где пол неровный, или вследствие прогиба. Чтобы в будущем этого избежать, устраните причину повреждения.

 

Лучше всего линолеум укладывать не сразу на бетонное или деревянное покрытие, а на листы ДВП. Они практически идеально ровные. К основанию они крепятся при помощи гвоздей или дюбелей.

 

В будущем, чтобы избежать подобных повреждений, старайтесь приобретать более качественный линолеум, иначе вы будете вынуждены его менять каждые три года.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях