Справочник строителя | Машины для содержания дорог

МАШИНЫ ДЛЯ ЛЕТНЕГО СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Перечень технологических процессов, входящих в понятие «круглогодичное содержание» проезжей части, земляного полотна и полосы отвода автомобильных дорог, улиц и аэродромов, очень широк, и обычно его делят на две группы:

В весенне-летне-осенний период – это мойка, подметание и обеспыливание покрытия, автобусных остановок и павильонов; очистка и мойка дорожных (барьерных и парапетных) ограждений; мойка знаков, очистка и промывка канав, кюветов, лотков, водопропускных труб, опорных частей мостов и путепроводов; очистка полосы отвода, разделительной полосы, обочин и откосов от мусора; скашивание травы, срезка кустарника и мелколесья, и на разделительной полосе, обочинах, откосах, и в полосе отвода; переработка срезанного кустарника и мелколесья, распределение средств химической борьбы с нежелательной растительностью.

В зимний период – это очистка проезжей части, обочин, стоянок, автобусных остановок, тротуаров и проходов от снега; удаление снежных заносов и завалов; уборка валов сметенного снега перед и за ограждениями; распределение противогололедных твердых и жидких материалов; устройство снежных валов и траншей на придорожной полосе для защиты от снежных заносов; срезка уплотненного снежного слоя на полосе наката.

На эффективное выполнение именно этих работ направлена одна из основных тенденций развития дорожной техники – широкое развитие многоцелевых (многофункциональных) машин, получивших название комбинированных, или универсальных. Это машины состоят из базового шасси и нескольких видов сменного (навесного или подвесного) оборудования.

В качестве базового шасси с самого начала появления этих машин использовались:

автошасси с установкой на них рабочего оборудования, которое требует передвижения со средней и большой скоростью – 20 км/ч и более;

пневмоколесные трактора (ПКТ) с установкой на них рабочего оборудования, которое требует передвижения с малой скоростью (5–10 км/ч) и частых остановок.

В 70-е годы ХХ века появились универсальные шасси – универсальные пневмоколесные тягачи (УПКТ), сочетающие свойства автошасси и пневмоколесного трактора (называемые иногда автомобиль-трактор) благодаря широкому диапазону скоростей, высокой маневренности, проходимости и большому тяговому усилию. С их появлением количество сменного рабочего оборудования комбинированных дорожных машин (КДМ) резко увеличилось. Эти машины нашли применение и в других отраслях экономики.

Во всех этих машинах (на автошасси, пневмоколесном тракторе и универсальных тягачах) появилась и первая основная тенденция развития дорожной техники – расширение количества типоразмеров и моделей каждого вида (типа) машин. Это более всего отвечает требованиям рыночной экономики и его главному принципу – что покупатель всегда прав, и именно ему предоставлено право решать, машина какой мощности и производительности отвечает объекту, объему и условиям (географическим, климатическим и др.) работ.

Главным параметром, определяющим выбор базовой машины, является ширина проезжей части улицы, дороги и ВПП аэродрома.

С учетом этого в таблицах 1, 2 и 3 приведены рекомендации по целесообразным областям применения: КДМ на автошасси (табл.1), КДМ на УПКТ (табл.2) и КДМ на ПКТ (табл.3).

Таблица 1. Целесообразные области применения для КДМ на автошасси

Типоразмер КДМ на автошасси

Основные параметры автошасси

Рациональная область применения как основной машины

Грузоподъемность, т

Мощность двигателя, кВт

Колесная формула

I

18 и более

230 и более

8´8 и 6´6

Аэродромы и дороги шириной более 20 м

II

14-17

160-220

6´6 и 6´4

Аэродромы, дороги и улицы с шириной проезжей части 9 м и более

III

10-13

130-160

6´6 и 6´4

Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более

IV

7-8

110-130

4´4 и 4´2

Дороги и улицы с шириной проезжей части до 7 м

 

Потребности дорожного и коммунального хозяйства в машинах для круглогодичного содержания проезжей части в основном удовлетворяются их производством на отечественных предприятиях, за исключением КДМ и УПКТ.

Оснащение дорожных организаций КДМ на автошасси, в соответствии с действующими нормами, приводит к тому, что в течение ряда лет в летнее время эти машины загружены работой не полностью. Поэтому рекомендуется формировать парк техники за счет КДМ на автошасси на 50%, а на 50% - КДМ на автомобилях-самосвалах.

Таблица 2. Целесообразные области применения для КДМ на УПКТ

Типоразмер КДМ на УПКТ

Основные параметры УПКТ

Рациональная область применения

Грузоподъемность, т

Мощность двигателя, кВт

Колесная формула

Как основной машины

Как дополнительной машины к КДМ на автошасси

I

8 и более

150 и более

4´4

Дороги и улицы с шириной проезжей части 9 м и более

Не рекомендуется

II

4-6

100-130

4´4

Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более

Аэродромы, дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более

III

2-3

70-90

4´4 и 4´2

Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м

Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м

IV

0,8-1,5

30-60

4´4 и 4´2

Улицы с шириной проезжей части до 6 м

Не рекомендуется

 

Таблица 3. Целесообразные области применения для КДМ на ПКТ

Типоразмер КДМ на ПКТ

Основной параметр ПКТ, мощность двигателя, кВ

Рациональная область применения

Как основной машины

Как допонительной машины к КДМ на автошасси

I

100 и более

Не рекомендуется

Аэродромы, дороги и улицы с шириной проезжей части 9 м и более

II

80-90

Дороги и улицы с шириной проезжей части до 7 м

Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м и более

III

60-70

Дороги и улицы с шириной проезжей части до 6 м

Дороги и улицы с шириной проезжей части 7 м

IV

30-40

Улицы с шириной проезжей части до 6 м

Дороги и улицы с шириной проезжей части 6 м и более

Поделитесь ссылкой в социальных сетях