Справочник строителя | Двери металлические

Виды и характеристики замков для входных стальных дверей, принципы работы

Двери металлические входные, являются надежным защитником от нежелательных вторжений в ваше жилище. На 60% безопасность входных дверей зависит от качества замков. Большое количество замков, позволяет выбрать каждому, как говориться «на вкус и цвет»: механические, электромагнитные, электромеханические. Каждая группа имеет свои достоинства, и естественно свои недостатки.

Наибольшее распространение получили механические замки, как более надежные и долговечные. В свою очередь механические замки делятся на следующие основные категории:

- Цилиндровые. Замок, который имеет рабочую часть в виде цилиндра («личинки»). В таких цилиндрах количество комбинаций исчисляется несколькими миллиардами! В наше время производство подобных замков выполняется при помощи лазера, либо же перфокарт, без которых невозможно изготовить дубликат. Такими замками часто комплектуются металлические двери от производителя как отечественного, так и зарубежного.

- Сувальдные. Замки известные еще в древнем Риме. Рабочими частями таких замков являются металлические пластины – сувальды. При взаимодействии ключа с этими пластинами, начинают приходить в движение ригеля – массивные стальные пруты, отвечающие за открывание и запирание дверей. Чем их больше в замке, тем тяжелее их разрушить. Такие замки широко применяются в сейфах из-за своей надежности. Явным недостатком сувальных замков, является их легкость (профессиональными ворами, конечно) открытия. Однако, в применении с цилиндровыми замками, они служат в качестве силовых механизмов.

- Дисковые. Конструкция дисковых замков во многом схожа с конструкцией цилиндровых с одним лишь отличием: кодовый механизм здесь выполнен в виде дисков с определенными вырезами и с огромным числом различных комбинаций. Если говорить об антивандальных мерах защиты дисковых замков, то здесь стоит отметить что отмычкой его практически невозможно вскрыть, нереально также и высверлить (диски будут проворачиваться вместе со сверлом). Единственный способ его разрушить – это выбить личинку либо срубить кодовую часть. Поэтому довольно часто на подобные замки устанавливают специальные бронированные накладки.

- «Мастер Ключ». Эта система нашла применение в офисах, школах и других учреждениях с большим количеством помещений. Принцип ее заключается в том, что одним ключом возможно открыть все двери в здании. В чем фокус? А вот в чем: сотрудники смогут открыть лишь ту дверь, доступ которой они имеют по долгу своих обязанностей. Остальные двери для них недоступны. Эта система работает на основе цилиндрических замков и имеет те же достоинства и недостатки.

                Так что выбирая замки для дверей металлических входных, необходимо решительно взвесить все «за» и «против», и выбрать наиболее подходящий вариант. Как было указано выше, наилучшим вариантом будет комбинация нескольких разных замков, которая даст вам дополнительную уверенность в том, что злоумышленнику до вас не добраться.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях