Справочник строителя | Двери металлические

Выбор замка для входной двери

Не зря в народной мудрости говорится о том, что дом - это крепость. А это значит, что он должен быть надежно защищен. Эффективным препятствием для злоумышленников, охочих до чужого имущества, становится качественная входная дверь. Но сама по себе она ничто, если не оснащена хорошим замком с высоким уровнем секретности.

В наши дни, когда уровень преступности с каждым годом неумолимо растет вверх, только хороший замок может гарантировать защиту жилища от преступников. Именно поэтому выбор замка должен быть грамотным и тщательно продуманным. В данной статье магазин Замкитут расскажет как выбрать замок для входной двери.

Как правило, когда дверь изготавливается на заказ, выбор замка, который будет в ней установлен, остается за покупателем. Поэтому при покупке входной двери стоит обращать внимание на маркировку предлагаемого запорного механизма. Сегодня, в соответствии с международной классификацией, все замки принято делить на четыре группы, отличающиеся между собой степенью защищенности.

Замки первого класса являются самыми простыми, взломать их даже начинающему вору не составляет труда. Замки второго класса имеют уже более сложный механизм, который, впрочем, не устоит перед опытным взломщиком.

Замок третьего класса представляет собой сложное устройство, для взлома которого потребуется использование специального оборудования и не менее получаса времени. Наконец, четвертый класс - это верх защищенности, самая надежная конструкция, обеспечивающая высокую секретность.

Самые простые замки первого класса можно встретить на старых деревянных входных дверях многих квартир и домов в нашей стране. Что касается цилиндровых замков, то их защищенность зависит от особенностей конструкции отдельной модели. Наличие твердых элементов и бронированной накладки всегда говорит в пользу покупки (без этих элементов цилиндровый замок легко выбивается или высверливается дрелью).

Гораздо большей устойчивостью по отношению к грубому взлому отличается сувальдный замок, отпирающийся только в том случае, если все сувальды в нем выстраиваются в нужном порядке. Наконец, наиболее современным видом замков являются электронные, отпирающиеся при помощи заранее установленного кода или с использованием ключ-карты.

При покупке дверного замка необходимо прочитать его сопроводительную документацию, в которой обязательно должен быть указан реальный класс безопасности механизма. Кроме того, сам механизм должен работать без сбоев и заеданий, а его элементы не должны иметь видимых дефектов и ржавчины на поверхности. Также стоит замерить толщину стального листа, из которого изготовлен корпус, она должна быть не менее четырех миллиметров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях