Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Металлические двери и решётки – требования к характеристикам металла для обеспечения безопасности

Называть все входные двери, изготовленные из металла, бронированными – большая ошибка. Толщина и качество металла, используемого для производства входных дверей, а также и для оконных решёток, далеко не всегда соответствует стандартам безопасности.

Так, например, профильные двери чаще всего сделаны из металла, толщина которого не превышает 1 мм, есть и такие модели, в которых толщина материала составляет 0,8 мм. Не секрет, что большинство таких дверей могут быть вскрыты обыкновенным ножом для консервов.

Существует ряд рекомендаций, разработанных ГУВО МВД, в которых приводится категорирование объектов по концентрации находящихся в них ценностей, в соответствии с определённой категорией определяется тот вид защиты, от которого и следует отталкиваться, собираясь купить металлические двери. Основной принцип в выборе бронированной двери – это соответствие самой двери тому классу, к которому относится само помещение по требованиям защиты. В перечень таких объектов вошли как жилые квартиры и дома, так и учреждения – банки, магазины разной направленности, памятники архитектуры и т.д.

Если говорить о конструкции двери, то её степень защищённости должна совпадать со степенью защищённости стен. Качественные бронедвери стандартизируются в соответствии с ГОСТами СНиП 21-01-97, РД 78. 147-93 и ГОСТ Р 50862-96, ГОСТ Р 50 941-96, а также ГОСТ Р. 51072-97, ГОСТ Р 51112-97, а также некоторыми другими, что соответствует необходимым требованиям для обеспечения безопасности объектов. Класс устойчивости определяется в результате испытаний с применением термических, ручных и электрических инструментов.

Определённые требования применяются и к оконным решёткам, и не всегда цена решетки на окна является показателем её надёжности. Наиболее прочными и безопасными являются стационарные решётки (при этом необходимо установить хотя бы одну открывающуюся решётку – в целях пожаробезопасности). Такие защитные изделия могут изготавливаться методами сварки или ковки. Решающим моментом в обеспечении безопасности является не только конструкция решётки, но и сечение прутка, из которого она изготовлена (при этом решётки, изготовленные из металлических полос, являются менее безопасными). Оптимальной считается толщина прутка от 15 до 20 мм. При этом решётки должны быть закреплены на стенах при помощи специальных крюков.

 

Источник: dveri-best.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях