Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Сталь и ее роль в жизни человека

История развития человечества напрямую связано с изобретением металла. Еще в каменном веке, когда оружие и орудия труда были из камней, был замечен рыжий камень – железная руда. Однажды, кусочек такого камня попал в костёр и люди заметили его необычное свойство – при нагреве он мягкий и эластичный, а когда остывает, становится твердый. Так появился металл, и железная руда стала добываться массово. Со временем возникло кузнечное ремесло и люди стали изготавливать инструменты и оружие.

Металлургия сегодня, это целый комплекс мер и действий для получения стали и чугуна требуемых качеств. Многие могут не знать, что сталь бывает разной - для пищевой промышленности используется металл одного качества, а для инструментов - другого. Самыми крепкими считаются сплавы железа с углеродом и добавлением легированного металла. Для токарного ремесла, где происходит обработка металла, используется инструментальная сталь. Из нее сделаны резаки, свёрла, протяжки и метчики. Сплав инструментальной стали состоит из железа, углерода и кремния. В таких сталях отсутствуют вредные примеси, такие как сера и фосфор, потому, сто это компоненты делают металл мягким. В инструментальной стали количество углерода очень мало.

По своему предназначению бывают такие стали: углеродистые, строительные, цементуемые, улучшаемые, высокопрочные, рессорно-пружинные, подшипниковые и износостойкие. По структуре молекулярной решетки стиль делят на доэвтектоидную сталь, которая содержит до 0,8 % углерода и состоит из феррита и перлита, эвтектоидную сталь, содержащую около 0,8 %  углерода, которая состоит только из перлита и заэвтектоидную, содержащую 0,8–2,14 %  углерода, со структурой зерен перлита, окаймленных сеткой цементита. По способу раскисления сталь делят на кипящую, спокойную и полуспокойную.

Изобретение инструментов позволило человечеству развиваться еще быстрее. Наряду с токарными инструментами, какими как протяжка круглая и квадратная, метчик, лерка и сверло  появлялись медицинские инструменты, какие, как скальпель, зажим и резак. В пищевой промышленности стали использовать пищевые нержавеющие стали. В машиностроении сталь высокого качества и низкой степени износа. В ракетостроении – космическую сталь. Прочный металл служит человечеству во всех отраслях хозяйства и без него была бы немыслима современная жизнь.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях