Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Использование металлической стружки для производства ферросплавов

Феррославы – это сплавы железа с другими элементами, например хром (Cr), кремний (Si), марганец (Mn), титан (Ti), которые применяются главным образом для раскисления и легирования стали. Именно за счет этих свойств качество металла улучшается, при добавлении в него металла, материал становится более износостойким и выдерживает достаточно серьезные нагрузки.

Такие материалы достаточно часто используются в при проектировании сложны систем, в строительстве, для повышения прочности металлических конструкций, в промышленности и т.д. Обычно инженеры на чертежах сразу указывают с какими добавками должен быть тот или иной элемент конструкции.

Какими свойствами должен обладать металл, который используется для различных элементов конструкции? Какую прочность, гибкости, долговечность должен обеспечивать этот элемент конструкции? На все эти вопросы можно ответить заранее, при проектировании системы.

Одним из, но не самым последним нюансом выплавки ферросплавов является металлическая стружка. Дело в том, что руды хрома, кремния, марганца, титана сами по себе уже обладают некоторым содержание железа, но не всегда содержания железа в руде достаточно чтобы получить материал, который соответствует заданным параметрам. Для того, чтобы выплавка достигала нужны показателей – используют металлическую стружку.

Удобно использовать именно стружку, потому что очищенная стружка – это в принципе достаточно недорогое сырье, также зная какой вид производства обеспечил это сырье и проведя несколько простых видов анализа можно определить объёмы использования этого материала. К тому же следует сказать, что это практически сыпучий материал и его удобно использовать дозированно.

Различные предприятия, которые занимаются производством ферросплавов знают, что приобрести металлическую стружку не так-то просто, нужно знать достаточно много нюансов. Чтобы не отвлекаться от основного производства и не тратить время на подобные вещи – лучше всего обратиться в специализированный прием металлического лома (в том числе и металлической стружки). Такие специализированные поставщики обладают опытом, имеют широкие, наработанные годами связи и могут обеспечить производство необходимым объемом заранее. Это очень удобно – потому что в современных условиях самым ценным ресурсом является время, время невосполнимо, а поставки выполнимых ресурсов предоставьте специалистам.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях