Справочник строителя | Природный камень

Шлифовка и полировка гранита – самостоятельная и профессиональная

Мало что придает внешнему вида столько стильности, как использование в его отделке природного камня. Помимо эффектного вида гранит обладает еще и практичными свойствами. Применение экологически чистого материала создает атмосферу комфорта и уюта. Однако постепенно, со временем, под влиянием различных внешних факторов, полированная поверхность может лишиться былого блеска. Вернуть первоначальный блеск поизносившемуся природному камню поможет процесс шлифовки гранита и мрамора.

Профессиональная шлифовка:

Шлифовку производят по особой технологии, при которой поверхность механически обрабатывают абразивными веществами. В результате подобной шлифовки мраморная или гранитная поверхность приобретает более ровный и блестящий вид, таким образом устраняются загрязнения и мелкие царапины. Для процедуры шлифовки используют высокооборотные роторные машины, оснащенные алмазным диском. Пыль в процессе обработки не образуется.

Шлифовка гранита осуществляется в несколько этапов. На первом, самом ответственном этапе, поверхность гранита обрабатывается специальным оборудованием для шлифовки мрамора и гранита, оснащенной насадкой с алмазной крошкой. Обработка может быть проведена несколько раз кряду, что зависит от имеющихся дефектов гранитной поверхности. От тщательности выполнения этой работы будет зависеть вид гранита после шлифовки.

Второй и последний этап подразумевает использование стального диска. Предварительно на гранит наносится особый состав - полировочная паста, размягчающая загрязнения и доводя поверхность до зеркального блеска, после этого грязь механически удаляется.

Доверяйте процесс шлифовки профессионалам. Так, специалисты из ООО «Голд клин» проведут все необходимые работы с гранитным покрытием быстро и качественно.

Шлифовка в домашних условиях:

Для самостоятельной шлифовки придерживайтесь следующих рекомендаций:
•    Очистите поверхность гранита, удалив с нее все загрязнения. Тщательно протрите ее тряпкой, чтобы устранить микрочастицы.
•    Обезжирьте поверхность при помощи не слишком едкого детергента, нанесенного на губку. Дайте поверхности высохнуть.
•    Приобретите в специализированном магазине чистящее средство, предназначенное для гранита. Чаще всего оно продается в виде аэрозоля. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и следуйте ей!
•    Постепенно разбрызгивайте средство, после чего втирайте его мягкой сухой материей до тех пор, пока не добьетесь блестящей поверхности.
•    Необходимость выждать некоторое время для того, чтобы средство впиталось в поверхность, оговаривается в инструкции. Возможно, это и не потребуется. Через 15 минут удалите излишки средства сухой тканью.

Результатом всех этих действий станет первозданный блеск гранитной поверхности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях