Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Проектирование быстровозводимых зданий.

В зависимости от функциональной нагрузки, которую будет нести быстровозводимое здание, то есть расположится в нем спортивное сооружение, склад, производственный комплекс, торговый центр, административное здание или какое-то другое, проект может существенно отличаться. Для этого, кроме собственно архитектурного решения, необходимо произвести пространственный расчет, для чего используется самый современный математический аппарат учета несущих нагрузок. Благодаря оригинальной методике, которая используется современными инженерами, стало возможным и этот этап проводить в максимально сжатые сроки, чтобы быстровозводимые здания могли строиться достаточно быстро вне зависимости от назначения и сложности. Таким образом, оптимизированные сроки любого строительства из разряда монтажа металлоконструкций не связаны даже с погодными условиями или временем года.
Такое проектирование также обосновано утилитарностью использования каждого типа здания, спецификой перемещения в нем целевой аудитории, то, что идеально подходит для торгового центра, совершенно неприемлемо в спортивном комплексе, складской ангар не похож изнутри на здание для производственно-технологического центра. Однако достоинства, которые предоставляет описываемая прогрессивная технология строительства, позволяет осуществлять монтаж металлоконструкций быстро вне зависимости от типа использования здания. Проектирование также преследует цель достаточно существенной финансовой экономии на отдельных элементах конструкции, которые могут собираться уже на производственном предприятии. Кроме того, такое проектирование позволяет облагораживать стандартные проекты быстровозводимых зданий декоративными элементами, без которых быстровозводимые здания были бы все на одно лицо.
Грамотный подход заказчика, доверие к проектировочной организации позволит гарантировать строительство быстровозводимого здания по оригинальному макету, с максимальным соответствием и удобством функционального использования. Кроме того, можно заранее предусмотреть дальнейшее расширение проекта без ущерба для технических параметров и архитектурной целостности. Такие работы также производятся проектировочной организацией при соответствующих пожеланиях заказчика, что позволит уже экономить в дальнейшем.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях