Справочник строителя | Эксплуатация тепловых сетей

ПОРЯДОК И ДОПУСК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

Порядок и допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок

Строительство, монтаж и реконструкция объектов теплоэнергетики выполняются по проектам, утвержденным и согласованным в установленном порядке.

Перед приемкой в эксплуатацию тепловых энергоустановок проводятся приемосдаточные испытания оборудования и пуско-наладочные работы отдельных элементов тепловых энергоустановок и системы в целом. В процессе строительства и монтажа зданий и сооружений проводятся промежуточные приемки узлов оборудования и сооружений, в том числе оформление актов скрытых работ в установленном порядке.

Генеральный подрядчик совместно с заказчиком и эксплуатирующей организацией после окончания всех строительных и монтажных работ перед пусконаладочными работами и пробным пуском, проверяют выполнение проектных схем, строительных норм и правил, государственных стандартов (включая стандарты безопасности труда), правил техники безопасности и промышленной санитарии, правил взрыво- и пожарной безопасности, указаний заводов-изготовителей, инструкций по монтажу оборудования и наличия временного допуска к проведению пусконаладочных работ.

Перед пробным пуском подготавливаются также условия для надежной и безопасной эксплуатации объекта: укомплектованность рабочих мест обученным (с проверкой знаний) персоналом; наличие эксплуатационных инструкций, оперативных схем, инструкций по охране труда, пожарной безопасности, технической документации по учету и отчетности; обеспеченность инструментом, средствами защиты, запасными частями, эксплуатационными материалами и топливом. К этому моменту обязательно вводятся в действие средства связи, сигнализации и пожаротушения, аварийного освещения и вентиляции, проверяется наличие актов скрытых работ и испытаний, получается разрешение от надзорных органов.

Комплексное опробование объекта проводится заказчиком после предъявления его местному органу Госэнергонадзора для осмотра и получения от него временного разрешения. При комплексном опробовании проверяется совместная работа основных агрегатов и всего вспомогательного оборудования под нагрузкой. Началом его считается момент их включения.

Комплексное опробование оборудования производится только по схемам, предусмотренным проектом, оно считается проведенным при условии нормальной и непрерывной работы основного оборудования в течение 72 ч на основном топливе с номинальной нагрузкой и проектными параметрами теплоносителя. Комплексное опробование тепловых сетей проводится в течение 24 ч.

При комплексном опробовании включаются предусмотренные проектом КИП, блокировки, устройства сигнализации и дистанционного управления, защиты и автоматического регулирования. По завершении комплексных опробований оборудования производится допуск - оформление и ввод его в постоянную эксплуатацию. Приемка объекта заказчиком от подрядной организации оформляется специальным актом.

Ввод в эксплуатацию - событие, фиксирующее готовность объекта, оборудования к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке.

Тепловые энергоустановки организаций, принятые в эксплуатацию, находятся в одном из четырех оперативных состояний: работе; резерве; ремонте или консервации.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях