Справочник строителя | Эксплуатация тепловых сетей

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

Техническое обслуживание, контроль за состоянием, ремонт и консервация тепловых энергоустановок

Эксплуатация теплоэнергетических объектов предусматривает выполнение ряда специфических видов работ, которые подразделяются на: техническое обслуживание и контроль; ремонт; модернизацию и реконструкцию.

Техническое обслуживание и ремонт - взаимоувязанные виды работ, выполняются в определенной системе и носят планово-предупредительный характер.

В системе технического обслуживания и ремонта выполняются:

подготовка технического обслуживания и ремонтов;

вывод оборудования в ремонт;

оценка технического состояния тепловых энергоустановок и составление дефектных ведомостей;

проведение технического обслуживания и ремонта;

приемка оборудования из ремонта;

консервация тепловых энергоустановок;

контроль и отчетность о выполнении технического обслуживания, ремонта и консервации тепловых энергоустановок.

Техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия (установки) при использовании его (ее) по назначению, ожидании, хранении или транспортировании.

Основными видами ремонтов тепловых энергоустановок и тепловых сетей являются капитальный и текущий. Объем технического обслуживания и ремонта определяется необходимостью поддержания исправного, работоспособного состояния и периодического восстановления тепловых энергоустановок с учетом их фактического технологического состояния.

Капитальный ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления технических и экономических характеристик объекта до значений, близких к проектным, с заменой или восстановлением любых составных частей.

На все виды тепловых энергоустановок необходимо составлять годовые (сезонные и месячные) планы - графики ремонтов. Годовые планы ремонтов утверждает руководитель организации. В планах приводится расчет трудоемкости ремонта, его продолжительности (время простоев в ремонте), потребности в персонале, а также в материалах, комплектующих изделиях и запасных частях, создается расходный и аварийный запас их.

Текущий ремонт - ремонт, выполняемый для поддержания технических и экономических характеристик объекта в заданных пределах с заменой и/или восстановлением отдельных быстроизнашивающихся составных частей и деталей.

Периодичность и продолжительность всех видов ремонта устанавливается нормативно-техническими документами на ремонт данного вида тепловых энергоустановок.

Приемка тепловых энергоустановок из капитального ремонта производится рабочей комиссией, назначенной распорядительным документом по организации.

Приемка из текущего ремонта производится лицами, ответственными за ремонт, исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.

При приемке оборудования из ремонтов производится оценка качества ремонта, которая включает оценку: качества отремонтированного оборудования; качества выполненных ремонтных работ.

Оценки качества устанавливаются:

предварительно - по окончании испытаний отдельных элементов тепловой энергоустановки и в целом;

окончательно - по результатам месячной подконтрольной эксплуатации, в течение которой должна быть закончена проверка работы оборудования на всех режимах, проведены испытания и наладка всех систем.

Работы, выполняемые при капитальном ремонте тепловых энергоустановок, принимаются по акту. К акту приемки прилагается вся техническая документация по выполненному ремонту (эскизы, акты промежуточных приемок по отдельным узлам и протоколы промежуточных испытаний, исполнительная документация и др.).

Акты приемки из ремонта со всеми документами хранятся постоянно вместе с техническими паспортами установок. Все изменения, выявленные и произведенные во время ремонта, вносятся в технические паспорта установок, схемы и чертежи.

Консервация тепловых энергоустановок в целях предотвращения коррозии металла проводится как при режимных остановках (вывод в резерв на определенный и неопределенный сроки, вывод в текущий и капитальный ремонт, аварийный останов), так и при остановах в продолжительный резерв или ремонт (реконструкцию) на срок не менее шести месяцев.

В каждой организации на основании действующих нормативно-технических документов разрабатываются и утверждаются техническое решение и технологическая схема по проведению консервации, определяющие способы консервации при различных видах остановов и продолжительности простоя, на основании которых составляются и утверждаются инструкции по консервации и расконсервации и мерам безопасности при проведении этих работ.

Консервация - комплекс мероприятий по обеспечению определенного технической документацией срока хранения или временного бездействия тепловых энергоустановок и сетей (оборудования, запасных частей, материалов и др.) путем предохранения от коррозии, механических и других воздействий человека и внешней среды.

При техническом обслуживании в обязательном порядке проводятся операции контрольного характера - осмотр, контроль за соблюдением эксплуатационных инструкций, испытания и оценки технического состояния и некоторые технологические операции восстановительного характера (регулирование и наладка, очистка и смазка, замена вышедших из строя деталей без значительной разборки, устранение мелких дефектов). Важным эксплуатационным требованием является система периодических обходов и осмотров рабочих мест, в том числе и в ночное время, с записью результатов обхода в оперативном журнале. Цели таких проверок, порядок и организацию их определяет руководитель организации.

В эксплуатационных теплоэнергетических предприятиях необходимо организовать постоянный и периодический инструментальный контроль технического состояния тепловых энергоустановок (периодические осмотры, технические освидетельствования).

Техническое состояние в процессе эксплуатации постоянно контролируется эксплуатационным персоналом. Объем и порядок контроля устанавливаются местными должностными и эксплуатационными инструкциями, результаты осмотров оформляются в журнале обходов и осмотров или оперативном журнале.

Периодический инструментальный контроль проводится комиссией с целью: оценки технического состояния оборудования; установления сроков и условий их эксплуатации и определения мер, необходимых для обеспечения расчетного ресурса тепловой энергоустановки; выявления потерь ТЭР; составления тепловых балансов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях