Справочник строителя | Эксплуатация тепловых сетей

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Предприятия тепловых сетей (ПТС) при эксплуатации систем тепловых сетей должны обеспечить надежность теплоснабжения потребителей, подачу ему теплоносителей (воды и пара) с расходом и параметрами в соответствии с температурным графиком регулирования и перепадом давления на вводе. Эти функции регламентируются в «Типовой инструкции по эксплуатации тепловых сетей» (РД 153-34.0-20.507-98), в предприятиях тепловых сетей коммунальной энергетики - «Типовой инструкцией по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения» (утвержденной приказом Госстроя России от 13.12.2000 г. № 285), а в промышленных и сельскохозяйственных предприятиях - соответствующими утвержденными руководством отраслевыми инструкциями по эксплуатации тепловых сетей.

Присоединение новых потребителей к тепловым сетям энергоснабжающей организации допускается только при наличии у источника теплоты резерва мощности и резерва пропускной способности магистральной тепловой сети и оформляется «Техническими условиями на присоединение к тепловым сетям».

После завершения строительно-монтажных работ (при новом строительстве, модернизации, реконструкции), капитального или текущего ремонта с заменой участков трубопроводов трубопроводы тепловых сетей подвергаются испытаниям на прочность и плотность. Трубопроводы, прокладываемые в непроходных каналах или бесканально, подлежат также предварительным испытаниям на прочность и плотность в процессе производства работ до установки сальниковых (сильфонных) компенсаторов, секционирующих задвижек, закрывания каналов и засыпки трубопроводов.

Предварительные и приемочные испытания трубопроводов производят водой. При необходимости в отдельных случаях допускается выполнение предварительных испытаний пневматическим способом.

Выполнение пневматических испытаний надземных трубопроводов, а также проложенных в одном канале или в одной траншее с действующими инженерными коммуникациями, не допускается.

Гидравлические испытания трубопроводов водяных тепловых сетей с целью проверки прочности и плотности следует проводить пробным давлением с внесением результатов в паспорт.

Давление пробное - избыточное давление, при котором должно производиться гидравлическое испытание тепловых энергоустановок и сетей на прочность и плотность.

Минимальная величина пробного давления при гидравлическом испытании составляет 1,25 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2).

Давление рабочее - максимальное избыточное давление на входе в тепловую энергоустановку или ее элемент, определяемое по рабочему давлению трубопроводов с учетом сопротивления и гидростатического давления.

При проведении гидравлических испытаний на прочность и плотность тепловых сетей следует отключать заглушками оборудование тепловых сетей (сальниковые, сильфонные компенсаторы и др.), а также участки трубопроводов и присоединенные тепло-потребляющие энергоустановки, не задействованные в испытаниях.

В процессе эксплуатации все действующие тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов не позже, чем через две недели после окончания отопительного сезона.

Испытания на прочность и плотность проводятся в следующем порядке:

испытываемый участок трубопровода отключить от действующих сетей;

в самой высокой точке участка испытываемого трубопровода (после наполнения его водой и спуска воздуха) установить пробное давление (контроль по манометру);

давление в трубопроводе следует повышать плавно;

скорость подъема давления должна быть указана в нормативно-технической документации (НТД) на трубопровод.

При значительном перепаде геодезических отметок на испытываемом участке значение максимально допустимого давления в его нижней точке согласовывается с проектной организацией для обеспечения прочности трубопроводов и устойчивости неподвижных опор. В противном случае испытание участка необходимо проводить по частям.

Испытания на прочность и плотность проводятся с соблюдением следующих основных требований: измерение давления при выполнении испытаний следует производить по двум аттестованным пружинным манометрам (один - контрольный) класса не ниже 1,5 с диаметром корпуса не менее 160 мм. Манометр должен выбираться из условия, что измеряемая величина давления находится в пределах 2/3 шкалы прибора; испытательное давление должно быть обеспечено в верхней точке (отметке) трубопроводов; температура воды должна быть не ниже 5 °С и не выше 40 °С; при заполнении водой из трубопроводов должен быть полностью удален воздух; испытательное давление должно быть выдержано не менее 10 мин и затем снижено до рабочего; при рабочем давлении проводится тщательный осмотр трубопроводов по всей их длине.

Результаты испытаний считаются удовлетворительными, если во время их проведения не произошло падения давления и не обнаружены признаки разрыва, течи или запотевания в сварных швах, а также течи в основном металле, в корпусах и сальниках арматуры, во фланцевых соединениях и других элементах трубопроводов. Кроме того, должны отсутствовать признаки сдвига или деформации трубопроводов и неподвижных опор.

О результатах испытаний трубопроводов на прочность и плотность составляется акт установленной формы.

Трубопроводы тепловых сетей до пуска их в эксплуатацию после монтажа, капитального или текущего ремонта с заменой участков трубопроводов подвергаются очистке:

паропроводы - продувке со сбросом пара в атмосферу;

водяные сети в закрытых системах ЦТ и конденсатопроводы - гидропневматической (водой с подачей воздуха от компрессора) промывке;

водяные сети в открытых системах ЦТ и сети горячего водоснабжения - гидропневматической промывке и дезинфекции (в соответствии с инструкциями СанПиН) с последующей повторной промывкой питьевой водой. Повторная промывка после дезинфекции производится до достижения показателей качества воды, соответствующих санитарным нормам на питьевую воду. О проведенной промывке (продувке) трубопроводов необходимо составить акт.

Программа пуска и испытаний. Заполнение трубопроводов тепловых сетей, их промывка, дезинфекция, включение циркуляции, продувка, прогрев паропроводов и другие операции по пуску водяных и паровых сетей, а также любые испытания тепловых сетей или их отдельных элементов и конструкций, выполняются по программе, утвержденной техническим руководителем ПТС и согласованной с источником теплоты, а при необходимости - с природоохранными органами.

Пуск водяных тепловых сетей состоит из следующих операций:

заполнения трубопроводов сетевой водой;

установления циркуляции;

проверки плотности сети;

включения потребителей и пусковой регулировки сети.

Заполнение трубопроводов теплосети производится водой сетевого качества температурой не выше 70 °С при отключенных системах теплопотребления. Оно производится водой давлением, не превышающим статического давления заполняемой части тепловой сети более чем на 0,2 МПа (2 кгс/см2). Во избежание гидравлических ударов и для лучшего удаления воздуха из трубопроводов максимальный часовой расход воды GB при заполнении трубопроводов теплосети с условным диаметром Д не должен превышать величин, приведенных в таблице 1.

 

Таблица 1. Допустимые расходы подпиточной воды при заполнении трубопроводов теплосети

Ду, мм
100
150
250
300
350
400
450
500
600
700
800
900
1000
1100
1200
Gв, м3
10
15
25
35
50
65
85
100
150
200
250
300
350
400
500

 

Заполнение распределительных сетей следует производить после заполнения водой магистральных трубопроводов, а ответвлений к потребителям и местных систем - после заполнения распределительных сетей, тепловых пунктов и установления циркуляции в них.

В период пуска необходимо вести наблюдения за наполнением и прогревом трубопроводов, состоянием запорной арматуры, сальниковых компенсаторов, дренажных устройств.

Примечание. Последовательность и скорость проведения пусковых операций осуществляются так, чтобы исключить возможность значительных тепловых деформаций трубопроводов.

В программе по пуску тепловых сетей учитываются особенности пуска водяной тепловой сети при отрицательных температурах наружного воздуха (после длительного аварийного останова, капитального ремонта или при пуске вновь построенных сетей).

Подогрев сетевой воды при установлении циркуляции на теплоисточниках следует производить со скоростью не более 30 °С в час.

В случае повреждения пусковых трубопроводов или связанного с ними оборудования принимаются меры к ликвидации этих повреждений.

При отсутствии приборов измерения расхода теплоносителя пусковая регулировка производится по температуре в обратных трубопроводах (до выравнивания температуры от всех подключенных к сети потребителей).

Пуск паровых сетей состоит из следующих операций:

прогрева и продувки паропроводов;

заполнения и промывки конденсатопроводов;

подключения потребителей.

Перед началом прогрева все задвижки на ответвлениях от прогреваемого участка плотно закрываются. Вначале прогревается магистраль, а затем поочередно ее ответвления. Небольшие малоразветвленные паропроводы можно прогревать одновременно по всей сети.

При возникновении гидравлических ударов подача пара немедленно сокращается, а при частых и сильных ударах - полностью прекращается впредь до полного удаления из прогреваемого участка скопившегося в нем конденсата. Скорость прогрева паропровода регулируется по признакам появления легких гидравлических ударов (щелчков).

При проведении прогрева необходимо регулировать его скорость, не допуская при этом сползания паропровода с подвижных опор.

Текущая эксплуатация тепловых сетей. При текущей эксплуатации тепловых сетей необходимо:

поддерживать в исправном состоянии все оборудование, строительные и другие конструкции тепловых сетей, проводя своевременно их осмотр и ремонт;

наблюдать за работой компенсаторов, опор, арматуры, дренажей, воздушников, контрольно-измерительных приборов и других элементов оборудования, своевременно устраняя выявленные дефекты и неплотности;

выявлять и восстанавливать разрушенную тепловую изоляцию и антикоррозионное покрытие;

удалять скапливающуюся в каналах и камерах воду и предотвращать попадание туда грунтовых и верховых вод;

отключать неработающие участки сети;

своевременно удалять воздух из теплопроводов через воздушники, не допускать присоса воздуха в тепловые сети, поддерживая постоянно необходимое избыточное давление во всех точках сети и системах теплопотребления;

поддерживать чистоту в камерах и проходных каналах, не допускать пребывания в них посторонних лиц;

принимать меры к предупреждению, локализации и ликвидации аварий и инцидентов в работе тепловой сети;

осуществлять контроль за коррозией.

Инцидент - отказ или повреждение оборудования и(или) трубопроводов тепловых сетей, отклонения от гидравлического и(или) теплового режимов, нарушение требований федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Контроль состояния тепловых сетей и тепловой изоляции, режимов их работы производится путем регулярного, по графику, обхода теплопроводов и тепловых пунктов, осуществляемых как слесарями-обходчиками, так и мастерами.

Частота обходов устанавливается в зависимости от типа оборудования и его состояния, но не реже 1 раза в неделю в течение отопительного сезона и одного раза в месяц в межотопительный период. Тепловые камеры необходимо осматривать не реже одного раза в месяц; камеры с дренажными насосами - не реже двух раз в неделю. Проверка работоспособности дренажных насосов и автоматики их включения обязательна при каждом обходе. Результаты осмотра заносятся в журнал дефектов тепловых сетей.

Дефекты, угрожающие аварией и инцидентом, устраняются немедленно. Сведения о дефектах, которые не представляют опасности с точки зрения надежности эксплуатации тепловой сети, но которые нельзя устранить без отключения трубопроводов, заносятся в журнал обхода и осмотра тепловых сетей, а для ликвидации этих дефектов при ближайшем отключении трубопроводов или при ремонте - в журнал текущих ремонтов. Контроль может осуществляться дистанционными методами (например, в бесканальных прокладках с системой оперативно-дистанционного контроля - СОД К).

Для контроля гидравлического и температурного режимов тепловых сетей и теплопотребляющих установок необходимо при плановых обходах проверять давление и температуру в узловых точках сети по манометрам и термометрам с записью результатов в журнале обходов.

При эксплуатации тепловых сетей важной задачей является контроль за утечками теплоносителя из трубопроводов и систем теплопотребления. Она не должна превышать норму, которая составляет 0,25 % среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления в час, независимо от схемы их присоединения, за исключением систем ГВС, присоединенных через водоподогреватель.

Для контроля за плотностью оборудования источников теплоты, тепловых сетей и систем теплопотребления допускается в установленном порядке использование окрашивающих индикаторов утечки, разрешенных к применению в системах теплоснабжения.

На каждом узле подпитки тепловых сетей определяется расход подпиточной воды, соответствующий нормативной утечке, и обеспечивается приборный учет фактического расхода подпиточной воды. При превышающей установленные нормативы утечки теплоносителя принимаются меры к обнаружению мест утечек и их устранению (подробно см. раздел Диагностирование технического состояния теплового оборудования).

Тепловые испытания. Помимо испытаний на прочность и плотность в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, один раз в пять лет проводятся целевые испытания тепловых сетей: 1) на максимальную температуру теплоносителя; 2) на наличие потенциалов блуждающих токов; 3) с целью определения тепловых и гидравлических потерь. В сложившейся практике последние проводятся методом «тепловой волны», предложенным А. В. Хлудовым в предвоенные годы, с использованием новейших приборных средств контроля и измерений (инфракрасные термометры, электромагнитные и ультразвуковые расходомеры и др.). Все испытания тепловых сетей выполняются раздельно друг от друга в соответствии с действующими методическими указаниями, с предварительным уведомлением абонентов.

Шурфовки (раскопки и вскрытие) тепловых сетей являются одним из важных элементов их эксплуатации. Они проводятся для контроля за состоянием подземных теплопроводов, теплоизоляционных и строительных конструкций и подразделяются на плановые и аварийные.

Плановые шурфовки проводятся по ежегодно утвержденному руководством ПТС плану, число их устанавливается в зависимости от протяженности сети, способов прокладки и теплоизоляционных конструкций, количества ранее выявленных коррозионных повреждений, результатов испытаний на наличие потенциала блуждающих токов. На 1 км трассы предусматривается не менее одного шурфа. На новых участках сети они проводятся, начиная с третьего года эксплуатации.

При наличии заметных следов коррозии вскрытых трубопроводов (размер шурфа по низу 1,5x1,5 м при бесканальных прокладках, или в пределах снятой плиты перекрытия при канальной) необходимо зачистить поверхность трубы и произвести замер толщины стенки трубопровода с помощью ультразвукового толщиномера или дефектоскопа. При выявлении утонения стенки на 10 % и более проектного (первоначального) значения необходимо произвести повторный контроль в ремонтную компанию следующего года. Участки с утонением стенки трубопровода на 20 % и более подлежат замене.

Аварийные шурфы осуществляются в предварительно установленных (выявленных) местах повреждения трубопроводов теплосети для выявления и устранения причин и последствий их. Установленные места аварийных повреждений должны быть немедленно огорожены, выставлены дежурные во избежание гибели посторонних людей, которые часто в таких случаях происходят.

Подземные конструкции тепловых сетей после каждого осмотра или аварийного вскрытия должны быть полностью восстановлены с составлением акта на выполненные работы и мероприятия. Закрывать шурфы без восстановления строительно-изоляционной конструкции запрещается.

Как правило, городские тепловые сети оснащаются устройствами электрохимической защиты трубопроводов от наружной коррозии - катодными и дренажными установками. Однажды включенные, они постоянно содержатся в состоянии полной работоспособности, профилактическое обслуживание и планово-предупредительный ремонт их осуществляется персоналом ПТС в установленные планами сроки, а эффективность действия проверяется два раза в год и актируется.

Контроль за внутренней коррозией трубопроводов теплосети и конденсатопроводов осуществляется химлабораторией путем систематических анализов сетевой воды и конденсата, а также по индикаторам внутренней коррозии, установленным в наиболее характерных точках тепловых сетей (на выводах от источника теплоты, на концевых участках, в нескольких промежуточных узлах). Проверка индикаторов внутренней коррозии осуществляется в ремонтный период.

Баки-аккумуляторы горячей воды и конденсата - (БАГВ). В технологических схемах систем СЦТ широко используются баки-аккумуляторы горячей и холодной воды, баки для сбора и хранения конденсата. БАГВ изготавливаются по специально разработанным проектам.

Бак-аккумулятор горячей воды - емкость, предназначенная для хранения горячей воды в целях выравнивания суточного графика расхода воды в системах теплоснабжения, а также для создания и хранения запаса подпиточной воды на источниках теплоты.

Выполняя заданные технологические функции, они вместе с тем представляют значительную опасность для обслуживающего персонала и близко расположенных строений и жилых домов. Известны случаи аварийных разрывов БАГВ с человеческими жертвами и тяжелыми материальными потерями (на крупной районной теплостанции с открытым водоразбором погибло одномоментно более 20 чел. персонала). Поэтому на всех новых и эксплуатируемых баках-аккумуляторах устанавливаются наружные усиливающие конструкции для предотвращения разрушения баков. Производится обвалование мест размещения баков, установка сплошных железобетонных заборов, разрабатываются специальные меры защиты металла БАГВ от коррозии и разрушения (100%-ный контроль неразрушающим методом заводских и монтажных швов, применение специальных сталей, защитных покрытий стенок, специальных герметиков и др.).

В ПТС, имеющих в технологических схемах БАГВ, разрабатываются регламенты по безопасной эксплуатации, содержанию и ремонту таких устройств.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях